Porto Alegre, quinta-feira, 19 de novembro de 2020.
Dia da Bandeira.

Jornal do Comércio

Porto Alegre,
quinta-feira, 19 de novembro de 2020.
Corrigir texto

Se você encontrou algum erro nesta notícia, por favor preencha o formulário abaixo e clique em enviar. Este formulário destina-se somente à comunicação de erros.

eleições 2020

- Publicada em 21h39min, 18/11/2020. Atualizada em 20h05min, 19/11/2020.

A lista dos prefeitos eleitos nos municípios do Rio Grande do Sul

JC traz lista com os prefeitos eleitos em municípios gaúchos no último domingo

JC traz lista com os prefeitos eleitos em municípios gaúchos no último domingo


JOÃO MATTOS/ARQUIVO/JC
Atualizada às 20h de 18/11
Atualizada às 20h de 18/11
As eleições municipais no domingo passado (15) definiram prefeitos em 491 dos 497 municípios gaúchos. As cinco cidades com mais de 200 mil eleitores, onde é possível ter segundo turno, realizarão a disputa no dia 29 de novembro, já que nenhum candidato superou 50% dos votos válidos.
Assim, os novos prefeitos de Porto Alegre, Canoas, Caxias do Sul, Pelotas e Santa Maria só serão conhecidos na noite do domingo 29 de novembro. 
Mas já são conhecidos os gestores municipais que assumirão prefeituras em 492 municípios do Rio Grande do Sul em 1º de janeiro de 2021. O Jornal do Comércio preparou uma lista com os eleitos, seus respectivos partidos e o número de votos que os levaram à vitória nas urnas (veja abaixo). 
Em Capão da Canoa, no Litoral Norte, Amauri (PTB) foi eleito com 48,21% do votos, mas a candidatura está sub judice, ou seja, indeferida com recurso no TSE, e por isso não consta na lista.
Município Nome Partido Votos
ACEGUÁ MARCUS PETI PSDB 1095
ÁGUA SANTA EDUARDO MDB 1370
AGUDO KITTEL PL 4083
AJURICABA IVAN MDB 2438
ALECRIM ELMO DULLIUS PDT 2409
ALEGRETE MÁRCIO AMARAL MDB 16038
ALEGRIA DRA TERESINHA MDB 1728
ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL ADIR GIACOMINI PP 874
ALPESTRE DR VALDIR PDT 2805
ALTO ALEGRE AVELINO PP 1085
ALTO FELIZ ROBES SCHNEIDER PSB 1520
ALVORADA APPOLO MDB 24502
AMARAL FERRADOR NATO PDT 2169
AMETISTA DO SUL JADIR KOVALESKI PP 2480
ANDRÉ DA ROCHA SERGIO MORETTI PTB 653
ANTA GORDA XICO FRIGHETTO PSL 2210
ANTÔNIO PRADO ROBERTO DALLE MOLLE PP 5393
ARAMBARÉ JARDEL CARDOSO PL 1738
ARARICÁ FLAVIO LUIZ FOSS PSL 2176
ARATIBA GILBERTO LUIZ HENDGES PSD 3436
ARROIO DO MEIO DANILO PP 7136
ARROIO DO PADRE RUI CARLOS PETER DEM 772
ARROIO DO SAL BOLÃO MDB 3072
ARROIO DO TIGRE MARCIANO PP 6075
ARROIO DOS RATOS AZEREDO PDT 3377
ARROIO GRANDE IVAN PP 5142
ARVOREZINHA JAIME T BORSATTO PP 4065
AUGUSTO PESTANA DARCI SALLET MDB 2541
ÁUREA JORGE PP 1422
BAGÉ DIVALDO LARA PTB 30623
BALNEÁRIO PINHAL MARCIA TEDESCO PTB 3594
BARÃO BIRIBA PP 2633
BARÃO DE COTEGIPE VLADIMIR FARINA PP 2777
BARÃO DO TRIUNFO ELOMAR MDB 2290
BARRA DO GUARITA RODRIGO PT 1263
BARRA DO QUARAÍ MAHER JABER PDT 1015
BARRA DO RIBEIRO JAIR MACHADO MDB 3422
BARRA DO RIO AZUL MARCELO ARRUDA PTB 1129
BARRA FUNDA MARCOS ANDRE PIAIA PP 1449
BARRACÃO DILE MDB 1855
BARROS CASSAL NEIZINHO PSB 3926
BENJAMIN CONSTANT DO SUL NILTON CAPITÃO CIDADANIA 1022
BENTO GONÇALVES DIOGO SIQUEIRA PSDB 19105
BOA VISTA DAS MISSÕES BETO PDT 886
BOA VISTA DO BURICÁ JOÃOZINHO SEHNEM MDB 2578
BOA VISTA DO CADEADO JOÃO PAULO PSL 1287
BOA VISTA DO INCRA CLEBER PP 1236
BOA VISTA DO SUL ROBERTO MARTIM SCHAEFER PSDB 1225
BOM JESUS LUCILA MAGGI MDB 3661
BOM PRINCÍPIO FÁBIO PERSCH PSDB 5633
BOM PROGRESSO ARMINDÃO PP 1141
BOM RETIRO DO SUL EDMILSON PL 4689
BOQUEIRÃO DO LEÃO JOCEMAR BARBON PL 2114
BOSSOROCA JUCA PP 2313
BOZANO CASAGRANDE PDT 1176
BRAGA PORTELA MDB 1319
BROCHIER CLAURO PP 2325
BUTIÁ DANIEL PT 5761
CAÇAPAVA DO SUL GIOVANI AMESTOY DA SILVA PDT 7594
CACEQUI ANA PAULA MDB 3259
CACHOEIRA DO SUL JOSÉ OTÁVIO GERMANO PP 13574
CACHOEIRINHA MIKI BREIER PSB 19699
CACIQUE DOBLE ZICO PDT 1767
CAIBATÉ AMAURI PIRES DA SILVA PP 1871
CAIÇARA DANIEL PDT 1766
CAMAQUÃ IVO FERREIRA PSDB 16881
CAMARGO JEANICE MDB 1375
CAMBARÁ DO SUL IVAN MDB 2334
CAMPESTRE DA SERRA MOACIR ZANOTTO PP 1381
CAMPINA DAS MISSÕES CARLOS JUSTEN PSL 2883
CAMPINAS DO SUL PAULO BATTISTI PTB 2060
CAMPO BOM LUCIANO ORSI PDT 22359
CAMPO NOVO PEDRINHO PSB 1414
CAMPOS BORGES CLEONICE P DA PAIXÃO TOLEDO MDB 1483
CANDELÁRIA NESTOR ELLWANGER RIM PSB 8584
CÂNDIDO GODÓI VALDI MDB 2569
CANDIOTA FOLADOR MDB 3268
CANELA CONSTANTINO ORSOLIN MDB 17625
CANGUÇU VINICIUS PEGORARO MDB 16051
CANUDOS DO VALE PAULO BERGMANN MDB 1016
CAPÃO BONITO DO SUL FELIPPE PDT 1331
CAPÃO DO CIPÓ FRONER PP 1269
CAPÃO DO LEÃO SCHMITT PP 6588
CAPELA DE SANTANA ALFREDO MACHADO PP 5323
CAPITÃO JARI HUNHOFF PSDB 1596
CAPIVARI DO SUL LEANDRO MONTEIRO PDT 1511
CARAÁ MAGDIEL PSDB 2337
CARAZINHO MILTON SCHMITZ MDB 18083
CARLOS BARBOSA KIRCH PP 9128
CARLOS GOMES ZELINSKI PT 666
CASCA ARI CAOVILLA MDB 3291
CASEIROS LEO MDB 1513
CATUÍPE BARONINHO PDT 4612
CENTENÁRIO NENINHO PL 1234
CERRITO DOUGLAS SILVEIRA PP 3238
CERRO BRANCO EDSON PDT 1900
CERRO GRANDE NEKI PP 1243
CERRO GRANDE DO SUL GRINGO PSL 2439
CERRO LARGO PAULO KIPPER MDB 3495
CHAPADA GELSON SCHERER PP 3731
CHARQUEADAS RICARDO VARGAS REPUBLICANOS 7035
CHARRUA ROQUE PP 1115
CHIAPETTA EDER BOTH PP 1560
CHUÍ MARCO ANTONIO DEM 2634
CHUVISCA JOEL SUBDA PSB 2132
CIDREIRA ALEX CONTINI PP 4142
CIRÍACO ODACIR MELLO PT 1820
COLINAS SANDRO HERRMANN PP 999
COLORADO CELSO GOBBI PDT 1372
CONDOR VALMIR LAND PP 2601
CONSTANTINA FIDEL PDT 3628
COQUEIRO BAIXO JOCIMAR VALER MDB 918
COQUEIROS DO SUL VALOIR CHAPUIS PP 1234
CORONEL BARROS EDISON ARNT DEM 1353
CORONEL BICACO JORA PSB 2830
CORONEL PILAR LUCIANO CONTINI MDB 866
COTIPORÃ IVELTON ZARDO PP 1882
COXILHA ILDO ORTH PP 1221
CRISSIUMAL NEDEL PODE 3443
CRISTAL MARCELO PSDB 2986
CRISTAL DO SUL TELMO PT 1733
CRUZ ALTA DRA. PAULA MDB 18297
CRUZALTENSE JOAREZ LUIS SANDRI MDB 1132
CRUZEIRO DO SUL JOÃO DULLIUS MDB 3905
DAVID CANABARRO LAURO ANTONIO BENEDETTI CIDADANIA 1980
DERRUBADAS ILA MDB 1370
DEZESSEIS DE NOVEMBRO JOHNNI BOCACIO PP 1169
DILERMANDO DE AGUIAR CLAITON ILHA MDB 1081
DOIS IRMÃOS JERRI MENEGHETTI PP 11234
DOIS IRMÃOS DAS MISSÕES MAURO PROCOPIO MDB 1025
DOIS LAJEADOS TIAGO GRANDO MDB 1647
DOM FELICIANO CLENIO PTB 3849
DOM PEDRITO MÁRIO AUGUSTO PP 17064
DOM PEDRO DE ALCÂNTARA XANDE MDB 877
DONA FRANCISCA OLAVO JOSE CASSOL MDB 1364
DOUTOR MAURÍCIO CARDOSO MARINO PP 2328
DOUTOR RICARDO ALVARO MDB 1119
ELDORADO DO SUL ERNANI PDT 10734
ENCANTADO CONZATTI E JONAS PSDB 7125
ENCRUZILHADA DO SUL PROFESSOR BENITO MDB 5674
ENGENHO VELHO DIEGO PT 794
ENTRE RIOS DO SUL JAIRÃO MDB 1189
ENTRE-IJUÍS MENEGHINE MDB 4120
EREBANGO TOMELERO MDB 1339
ERECHIM POLIS MDB 33188
ERNESTINA RENATO BECKER PP 1294
ERVAL GRANDE SUZINEI PTB 1986
ERVAL SECO LEONIR KOCHE PSDB 2446
ESMERALDA PROFESSOR JOÃO PEREIRA PP 1282
ESPERANÇA DO SUL MOISÉS LEDUR MDB 1827
ESPUMOSO FONTANA PDT 6500
ESTAÇÃO PSDB 2106
ESTÂNCIA VELHA DIEGO FRANCISCO PSDB 10624
ESTEIO PASCOAL PP 36736
ESTRELA ELMAR SCHNEIDER PTB 5810
ESTRELA VELHA ALEX CASTILHOS MDB 1465
EUGÊNIO DE CASTRO POLACO PP 1071
FAGUNDES VARELA NELTON CONTE MDB 1163
FARROUPILHA FABIANO FELTRIN PP 20240
FAXINAL DO SOTURNO CLOVIS MONTAGNER PP 2376
FAXINALZINHO JAMES TORRES PDT 1410
FAZENDA VILANOVA AMARILDO PDT 1454
FELIZ JUNIOR FREIBERGER PSD 4890
FLORES DA CUNHA CESAR ULIAN PP 9903
FLORIANO PEIXOTO ORLEI GIARETTA MDB 982
FONTOURA XAVIER FIO TAFFAREL PSD 3444
FORMIGUEIRO XIRÚ MDB 2174
FORQUETINHA PAULO GRUNEWALD PP 1183
FORTALEZA DOS VALOS MARCIA PP 2196
FREDERICO WESTPHALEN PANOSSO MDB 10591
GARIBALDI ALEX CARNIEL PP 10681
GARRUCHOS ROLA PDT 1189
GAURAMA LEANDRO PDT 3077
GENERAL CÂMARA HELTON BARRETO PP 3770
GENTIL ALCENIR DALMAGO PDT 816
GETÚLIO VARGAS SOLIGO PP 4583
GIRUÁ RUBEN WEIMER PP 5917
GLORINHA PAULO CORRÊA PP 1924
GRAMADO NESTOR TISSOT PP 13069
GRAMADO DOS LOUREIROS ARTUR PSB 1142
GRAMADO XAVIER MARCELO LAUFER PSB 1588
GRAVATAÍ ZAFFA MDB 57659
GUABIJU DIEGO VENDRAMIN PP 942
GUAÍBA MARCELO MARANATA PDT 18507
GUAPORÉ VALDIR FABRIS PDT 6895
GUARANI DAS MISSÕES JERONIMO JASKULSKI MDB 2653
HARMONIA ERNANI FORNECK PTB 2624
HERVAL ILDO SALABERRY PP 2648
HERVEIRAS NAZARIO KUENTZER PTB 1458
HORIZONTINA CUNHA PDT 5734
HULHA NEGRA RENATO MACHADO PP 2112
HUMAITÁ PAULO SCHWADE MDB 1829
IBARAMA VALMOR MATTANA MDB 1804
IBIAÇÁ ULISSES PP 1774
IBIRAIARAS DOUGLAS ROSSONI PTB 2418
IBIRAPUITÃ JOSE PROVENCI MDB 1630
IBIRUBÁ ABEL GRAVE REPUBLICANOS 7429
IGREJINHA LEANDRO HORLLE PP 12525
IJUÍ ANDREI COSSETIN PP 27223
ILÓPOLIS EDE MDB 1802
IMBÉ IQUE VEDOVATO MDB 7309
IMIGRANTE GERMANO MDB 1540
INDEPENDÊNCIA JOAO EDÉCIO PTB 2502
INHACORÁ EVERALDO ROLIM PTB 1201
IPÊ CASSIANO CAON MDB 2342
IPIRANGA DO SUL MARCO SANA PTB 913
IRAÍ VILSINHO PP 2584
ITAARA PADRE SILVIO WEBER PSB 1092
ITACURUBI GELSO SOARES PDT 1287
ITAPUCA MARCOS DEM 814
ITAQUI LEONARDO BETIN PL 8530
ITATI FLORI WERB PP 2099
ITATIBA DO SUL POLACO PT 1845
IVORÁ SAULO PT 890
IVOTI MARTIN PP 8884
JABOTICABA VICO PP 1501
JACUIZINHO DINIZ PP 1035
JACUTINGA BETO BORDIN PP 1335
JAGUARÃO DR. FAVIO TELIS MDB 8148
JAGUARI BETO TURCHIELLO MDB 4512
JAQUIRANA MARCOS FINGER PIRES PP 1609
JARI NEI AZEREDO MDB 1426
JÓIA ADRIANO MARANGON PP 2401
JÚLIO DE CASTILHOS BERNARDO PSDB 6228
LAGOA BONITA DO SUL LUIZ FRANCISCO FAGUNDES PP 1154
LAGOA DOS TRÊS CANTOS SERGIO LASCH PTB 682
LAGOA VERMELHA GUSTAVO BONOTTO PP 10993
LAGOÃO CIRANO CAMARGO PDT 2232
LAJEADO MARCELO CAUMO PP 29719
LAJEADO DO BUGRE BETO PP 923
LAVRAS DO SUL SÁVIO PRESTES PDT 2631
LIBERATO SALZANO JULI PP 1934
LINDOLFO COLLOR GASPAR BEHNE PP 1339
LINHA NOVA HENRIQUE MDB 641
MAÇAMBARÁ ADRIANE SCHRAMM PSDB 1778
MACHADINHO TIR MDB 2263
MAMPITUBA PEDRÃO MDB 1431
MANOEL VIANA GUSTAVO PDT 2676
MAQUINÉ JOÃO MARCOS PDT 2487
MARATÁ GISELE SCHNEIDER REPUBLICANOS 1000
MARAU IURA MDB 16218
MARCELINO RAMOS DELFIM MDB 2126
MARIANA PIMENTEL RENATO MDB 1273
MARIANO MORO IRINEU REPUBLICANOS 1043
MARQUES DE SOUZA FABIO MERTZ PP 1512
MATA ROGERIO KUHN PP 1578
MATO CASTELHANO ROGÉRIO FRANÇA PP 1209
MATO LEITÃO CARLOS BOHN PSDB 2619
MATO QUEIMADO JOAQUIM MDB 1144
MAXIMILIANO DE ALMEIDA KIDE MDB 1410
MINAS DO LEÃO SILVIA LASEK PP 3898
MIRAGUAÍ PRETINHO PT 1745
MONTAURI JAIRO ROSO MDB 697
MONTE ALEGRE DOS CAMPOS CAPELINI PP 1965
MONTE BELO DO SUL DALLÉ MDB 1801
MONTENEGRO GUSTAVO ZANATTA PTB 12376
MORMAÇO RODRIGO TRINDADE PP 1202
MORRINHOS DO SUL MARCOS VENICIOS PP 1498
MORRO REDONDO RUI BRIZOLARA DEM 2345
MORRO REUTER CARLA PTB 3769
MOSTARDAS MOISES PEDONE PP 4842
MUÇUM MATEUS TROJAN MDB 2008
MUITOS CAPÕES PROFESSORA RITA DEM 1310
MULITERNO ADAIR BARILLI PTB 979
NÃO-ME-TOQUE GILSON DEM 5463
NICOLAU VERGUEIRO GERALDO PSB 1142
NONOAI ADRIANE PERIN DE OLIVEIRA PP 3938
NOVA ALVORADA EDILSON PP 1262
NOVA ARAÇÁ ADEMIR DAL POZZO DEM 1559
NOVA BASSANO IVALDO DALLA COSTA PP 3441
NOVA BOA VISTA DANIEL THALHEIMER MDB 953
NOVA BRÉSCIA ANGELO BARBIERI BAIXINHO PP 1156
NOVA CANDELÁRIA JORGE LADIR STEFFLER PDT 1184
NOVA ESPERANÇA DO SUL IVORI JÚNIOR PDT 1661
NOVA HARTZ FLÁVIO PP 6830
NOVA PÁDUA DANRLEI PILATTI PP 1105
NOVA PALMA ANDRE ROSSATO MDB 2316
NOVA PETRÓPOLIS DARLEI PSDB 5845
NOVA PRATA ALCIONE GRAZZIOTIN MDB 6515
NOVA RAMADA MARCUS PDT 1028
NOVA ROMA DO SUL DOUGLAS FAVERO PASUCH PP 1574
NOVA SANTA RITA RODRIGO BATTISTELLA PT 5059
NOVO BARREIRO MÁRCIA RODRIGUES PRESOTTO PTB 1630
NOVO CABRAIS LEODEGAR RODRIGUES PT 1361
NOVO HAMBURGO FATIMA DAUDT PSDB 51467
NOVO MACHADO SAVELA PP Eleito
NOVO TIRADENTES CAIO PP 894
NOVO XINGU JAIME MARTINI PT 777
OSÓRIO ROGER CAPUTI MDB 13174
PAIM FILHO GENES PT 1793
PALMARES DO SUL MAURICIO MUNIZ MDB 3500
PALMEIRA DAS MISSÕES EVANDRO MASSING PT 8344
PALMITINHO CAETANO ALBARELLO PDT 2351
PANAMBI DANIEL HINNAH MDB 14287
PANTANO GRANDE MANO PAGANOTTO PTB 3635
PARAÍ OSCAR DALL AGNOL PP 2838
PARAÍSO DO SUL ARTUR LUDWIG PDT 2290
PARECI NOVO ALEXANDRE BARTH PDT 1440
PAROBÉ DIEGO PICUCHA PDT 22026
PASSA SETE MAURÍCIO RUOSO PTB 1459
PASSO DO SOBRADO EDGAR AMARELINHO PP 2112
PASSO FUNDO PEDRO PSB 40194
PAULO BENTO GABRIEL JEVINSKI MDB 1019
PAVERAMA FABIANO PSB 3210
PEDRAS ALTAS BEBETO PERDOMO PP 1298
PEDRO OSÓRIO CHOLA MDB 2796
PEJUÇARA FLAVIANA MDB 1512
PICADA CAFÉ LUCIANO KLEIN PTB 1959
PINHAL PINTO MDB 1482
PINHAL DA SERRA ROBITO PP 1189
PINHAL GRANDE LUCAS MICHELON DODÃO DA RÁDIO PP 1713
PINHEIRINHO DO VALE NELBO APPEL MDB 1724
PINTO BANDEIRA HADAIR FERRARI MDB 1272
PIRAPÓ AURI MDB 1092
PIRATINI MÁRCIO MDB 4780
PLANALTO CRISTIANO GNOATTO MDB 2536
POÇO DAS ANTAS VÂNIA BRACKMANN PDT 1182
PONTÃO VELTON PT 1215
PONTE PRETA JOSIEL GRISELI PT 988
PORTÃO KIKO HOFF PDT 9751
PORTO LUCENA JAIR WAGNER PDT 2005
PORTO MAUÁ NEGO WEISS PP 1149
PORTO VERA CRUZ JOSÉ ANDRADE DE MATOS MDB 884
PORTO XAVIER BIBA MENIN REPUBLICANOS 3387
POUSO NOVO MOACIR SEVERGNINI PDT 740
PRESIDENTE LUCENA GILMAR FUHR NACK PSDB 1137
PROGRESSO PAULINHO PP 2317
PROTÁSIO ALVES ITAMAR ANTONIO GIRARDI PP 1377
QUARAÍ JEFERSON PIRES PSDB 6180
QUATRO IRMÃOS GIOVAN PP 814
QUEVEDOS NEUSA NICKEL DEM 1099
QUINZE DE NOVEMBRO GUTO GUSTAVO STOLTE MDB 2588
REDENTORA NILSON COSTA MDB 2521
RELVADO LOISO PP 963
RESTINGA SÊCA PAULINHO SALERNO MDB 7216
RIO DOS ÍNDIOS FLAVIO PP 1589
RIO GRANDE FÁBIO BRANCO MDB 43952
RIO PARDO EDIVILSON BRUM MDB 9872
RIOZINHO MARQUINHOS PDT 1859
ROCA SALES FONTANA MDB 3341
RODEIO BONITO PAULO DUARTE PTB 2410
ROLADOR JOÃO ALBERTO MDB 1252
ROLANTE PEDRO RIPPEL PP 5799
RONDA ALTA MARCOS BEUX PDT 3206
RONDINHA CANTONI PP 2738
ROQUE GONZALES FERNANDO MACHRY PP 2842
ROSÁRIO DO SUL VILMAR OLIVEIRA PDT 8818
SAGRADA FAMÍLIA MARCOS PT 1336
SALDANHA MARINHO BOBI MDB 1242
SALTO DO JACUÍ RONALDO PP 3011
SALVADOR DAS MISSÕES VILSON SCHONS PP 1276
SALVADOR DO SUL MARCO ECKERT MDB 2892
SANANDUVA KIKI PP 5962
SANT'ANA DO LIVRAMENTO DELEGADA ANA TAROUCO DEM 11712
SANTA CECÍLIA DO SUL JOAO PELISSARO PDT 851
SANTA CLARA DO SUL PAULO KOHLRAUSCH MDB 2411
SANTA CRUZ DO SUL HELENA HERMANY PP 24654
SANTA MARGARIDA DO SUL OLMIRO RICARDO PP 1687
SANTA MARIA DO HERVAL MARA STOFFEL PDT 3553
SANTA ROSA ANDERSON MANTEI PP 21919
SANTA TEREZA GISELE CAUMO PTB 770
SANTA VITÓRIA DO PALMAR WELLINGTON BACELO MDB 7947
SANTANA DA BOA VISTA GARLENO ALVES MDB 1886
SANTIAGO TIAGO GÖRSKI PP 19223
SANTO ÂNGELO JACQUES BARBOSA PDT 17482
SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA RODRIGO MASSULO PP 14640
SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES IZALDA BOCCACIO PP 3458
SANTO ANTÔNIO DO PALMA GILBERTO PSB 932
SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO ÉLIO FREITAS PDT 979
SANTO AUGUSTO LILIAN FONTOURA DEPIERE DEM 4050
SANTO CRISTO ADAIR MDB 6803
SANTO EXPEDITO DO SUL VANTUIR DUTRA PL 1015
SÃO BORJA BONOTTO PP 22152
SÃO DOMINGOS DO SUL FERNANDO PERIN PP 1283
SÃO FRANCISCO DE ASSIS PAULO RENATO CORTELINI GAMBÁ MDB 6604
SÃO FRANCISCO DE PAULA MARCOS AGUZZOLLI PP 7266
SÃO GABRIEL ROSSANO PL 16511
SÃO JERÔNIMO EVANDRO PSDB 6905
SÃO JOÃO DA URTIGA LAMBARI PTB 2355
SÃO JOÃO DO POLÊSINE MATIONE MDB 1264
SÃO JORGE JORGE POSTAL MDB 1242
SÃO JOSÉ DAS MISSÕES GILMAR WEBER TOLFO ALEMÃO PL 1117
SÃO JOSÉ DO HERVAL JOVANI PDT 1045
SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO ESTER DILL KOCH DEM 1889
SÃO JOSÉ DO INHACORÁ GILBERTO HAMMES MDB 1074
SÃO JOSÉ DO NORTE FABIANY ZOGBI ROIG FÁ PSL 9551
SÃO JOSÉ DO OURO ANTONIO BIANCHIN MDB 3409
SÃO JOSÉ DO SUL JULI BENDER PSD 1058
SÃO JOSÉ DOS AUSENTES ERNESTO BOEIRA PSB 1911
SÃO LEOPOLDO VANAZZI PT 46203
SÃO LOURENÇO DO SUL RUDINEI HARTER PDT 11557
SÃO LUIZ GONZAGA SIDNEY PP 13914
SÃO MARCOS EVANDRO KUWER MDB 8450
SÃO MARTINHO JEAN HUNHOFF PP 2182
SÃO MARTINHO DA SERRA ROBSON TRINDADE DEM 1334
SÃO MIGUEL DAS MISSÕES ROBERTÃO PP 2713
SÃO NICOLAU RICARDO PP 1923
SÃO PAULO DAS MISSÕES OBERDAN RHODEN PSB 2474
SÃO PEDRO DA SERRA ISABEL MDB 1978
SÃO PEDRO DAS MISSÕES ANTONIO FERREIRA DA SILVA PP 1022
SÃO PEDRO DO BUTIÁ SEP PT 1175
SÃO PEDRO DO SUL ZIANIA PTB 5052
SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ JÚLIO CAMPANI PSDB 8280
SÃO SEPÉ JOÃO LUIZ VARGAS PDT 6654
SÃO VALENTIM PANIZ MDB 1292
SÃO VALENTIM DO SUL JERRY MDB 1242
SÃO VALÉRIO DO SUL PROF. IDILIO PP 1061
SÃO VENDELINO MARLÍ PTB 1034
SÃO VICENTE DO SUL FERNANDO PP 3186
SAPIRANGA CARINA NATH PP 18285
SAPUCAIA DO SUL VOLMIR RODRIGUES GORDO AGENDÃO PP 32341
SARANDI DEBASTIANI PDT 7167
SEBERI ADILSON BALESTRIN MDB 4458
SEDE NOVA LEANDRO PP 1131
SEGREDO VALDIR RODRIGUES MDB 2434
SELBACH MICHAEL KUHN PP 1764
SENADOR SALGADO FILHO MARIO PSDB 1268
SENTINELA DO SUL FLAVIO TRESCASTRO MDB 1903
SERAFINA CORRÊA BIANCHET MDB 5089
SÉRIO MOISES DE FREITAS MDB 993
SERTÃO ROSSATTO MDB 1583
SERTÃO SANTANA ALEMÃO PDT 2812
SETE DE SETEMBRO MÁRCIO POLITOWSKI PT 973
SEVERIANO DE ALMEIDA MILTO VENDRUSCOLO MDB 1807
SILVEIRA MARTINS FERNANDO CORDERO MDB 1051
SINIMBU SANDRA BACKES DEM 2326
SOBRADINHO ARMANDO MAYERHOFER MDB 5137
SOLEDADE MARILDA MDB 8791
TABAÍ ARSENIO CARDOSO DEM 974
TAPEJARA BIG PP 7308
TAPERA VOLMAR HELMUT KUHN MDB 3729
TAPES GARCEZ PP 5409
TAQUARA PROFESSORA SIRLEI PSB 11522
TAQUARI ANDRÉ BRITO PDT 9903
TAQUARUÇU DO SUL BIBI PT 1260
TAVARES GARDEL PP 2309
TENENTE PORTELA SALA PSDB 4306
TERRA DE AREIA ALUISIO TEIXEIRA MDB 4488
TEUTÔNIA PROFESSOR FORNECK PDT 9234
TIO HUGO GILSO PAZ PDT 1557
TOROPI LAURO SCHERER PP 1216
TORRES CARLOS SOUZA PP 10528
TRAMANDAÍ GAUTO PP 9784
TRAVESSEIRO GILMAR SOUTHIER MDB 1206
TRÊS ARROIOS BURILLE MDB 1371
TRÊS CACHOEIRAS FLÁVIO RATINHO PP
4755
TRÊS COROAS ALCINDO PSDB 5811
TRÊS DE MAIO MARCOS CORSO PP 8165
TRÊS FORQUILHAS LOLA PP 1369
TRÊS PALMEIRAS MAGAL MDB 1905
TRÊS PASSOS ARLEI TOMAZONI PSDB 6679
TRINDADE DO SUL SEGALLA PT 2183
TRIUNFO MURILO MDB 11119
TUCUNDUVA JONAS FERNANDO PDT Eleito
TUNAS PAULO REUTER PTB 1754
TUPANCI DO SUL PRETO FAVRETTO PP 669
TUPANCIRETÃ GUSTAVO TERRA PP 5198
TUPANDI JOSE HILARIO JUNGES PTB 1918
TUPARENDI LEONEL PETRY PDT 4630
TURUÇU IVAN PP 1689
UBIRETAMA RODRIGO BLOCH PDT 746
UNIÃO DA SERRA CEZER GASTALDO PSD 646
UNISTALDA GILNEI PP 1364
URUGUAIANA RONNIE MELLO PP 40409
VACARIA AMADEU PSDB 17527
VALE DO SOL MAIQUEL SILVA PP 4340
VALE REAL PEDRINHO PP 2184
VALE VERDE GUSTAVO MDB 1512
VANINI FLAVIO PDT 1027
VENÂNCIO AIRES JARBAS DA ROSA PDT 24099
VERA CRUZ GILSON BECKER PSB 6978
VERANÓPOLIS WALDEMAR MDB 10397
VESPASIANO CORRÊA TIAGO MICHELON PL 1066
VIADUTOS CLAITON PTB 2492
VIAMÃO PROF VALDIR BONATTO PSDB 23957
VICENTE DUTRA TOMAZ ROSSATO MDB 1725
VICTOR GRAEFF PAULO LOPES GODOI MDB 1257
VILA FLORES EVANDRO ANTÔNIO BRANDALISE MDB 1811
VILA LÂNGARO ANILDO MDB 1187
VILA MARIA MAICO BETTO REPUBLICANOS 1804
VILA NOVA DO SUL SÉRGIO CORADINI PDT 1779
VISTA ALEGRE ZAIRO PT 1271
VISTA ALEGRE DO PRATA ADAIR ZECCA PSL 807
VISTA GAÚCHA LOCATELLI MDB 1578
VITÓRIA DAS MISSÕES CORNÉLIO PDT 1608
WESTFALIA JOACIR MDB 1151
XANGRI-LÁ CELSINHO PTB 5226
Comentários CORRIGIR TEXTO