Porto Alegre, quarta-feira, 23 de setembro de 2020.

Jornal do Comércio

Porto Alegre,
quarta-feira, 23 de setembro de 2020.
Corrigir texto

Se você encontrou algum erro nesta notícia, por favor preencha o formulário abaixo e clique em enviar. Este formulário destina-se somente à comunicação de erros.

televisão

- Publicada em 16h55min, 21/09/2020. Atualizada em 21h31min, 21/09/2020.

Confira a lista de vencedores do Emmy Awards 2020

Cerimônia acontece novamente com um apresentador, o comediante Jimmy Kimmel

Cerimônia acontece novamente com um apresentador, o comediante Jimmy Kimmel


IMAGE GROUP LA/AMERICAN BROADCASTING COMPANIES, INC./ABC/AFP/JC
A cerimônia de entrega dos prêmios do Emmy acontece nesse domingo (20). A premiação celebra as melhores séries da televisão norte-americana em diversas categorias e é um dos primeiros grandes eventos de premiação a ocorrer em plena pandemia da Covid-19.
A cerimônia de entrega dos prêmios do Emmy acontece nesse domingo (20). A premiação celebra as melhores séries da televisão norte-americana em diversas categorias e é um dos primeiros grandes eventos de premiação a ocorrer em plena pandemia da Covid-19.
Em 2019, o Emmy inovou ao não ter um apresentador. No entanto, com as medidas de distanciamento social, a cerimônia acontece novamente com um apresentador, o comediante Jimmy Kimmel.
Algumas das séries que mais se destacam no Emmy 2020 são Watchmen, Succession, Ozark, Marvelous Mrs. Maisel, O Método Kominsky, The Mandalorian, Better Call Saul e Little Fires Everywhere.

Confira a lista de indicados ao Emmy 2020, com os vencedores em negrito:

Melhor série de comédia
  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt's Creek
  • What We Do in the Shadows
Melhor atriz em série de comédia
  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Melhor ator em série de comédia
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D'Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt's Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Melhor direção em série de comédia
  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows (Will & Grace)
Melhor roteiro em série de comédia
  • Schitt's Creek - "Happy Ending"
  • Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
  • The Good Place - "Whenever You're Ready"
  • The Great - "The Great"
  • What We Do in the Shadows - "Collaboration"
  • What We Do in the Shadows - "Ghosts"
  • What We Do in the Shadows - "On The Run"
Melhor série de drama
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession
Melhor atriz em série de drama
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)
Melhor ator em série de drama
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
Melhor atriz coadjuvante em série de drama
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
Melhor ator coadjuvante em série de drama
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)
Melhor direção em série de drama
  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown)
  • Mimi Leder (The Morning Show)
Melhor roteiro em série de drama
  • Better Call Saul - "Bad Choice Road"
  • Better Call Saul - "Bagman"
  • Ozark - "Boss Fight"
  • Ozark - "Fire Pink"
  • Ozark - "All In"
  • Succession - "This Is Not For Tears"
  • The Crown - "Aberfan"
Melhor minissérie
  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen
Melhor filme para a TV
  • American Son
  • Má Educação
  • Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)
Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Má Educação)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
Melhor direção em minissérie ou filme para a TV
  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
  • Nicole Kassell (Watchmen)
  • Steph Green (Watchmen)
  • Stephen Williams (Watchmen)
Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV
  • Mrs. America - "Shirley"
  • Normal People - "Episode 3"
  • Inacreditável - "Episode 1"
  • Nada Ortodoxa - "Part 1"
  • Watchmen - "This Extraordinary Being"
Melhor animação
  • Big Mouth
  • Bobs Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons
Melhor talk show de variedades
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert
Melhor programa de competição
  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
Categorias técnicas
  • Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
  • Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy - SNL
  • Melhor Apresentação de Reality ou Programa de Competição - RuPaul - RuPauls Drag Race
  • Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
  • Melhor Maquiagem Contemporânea - Euphoria
  • Melhor Figurino Contemporâneo - Schitts Creek
  • Melhor Cabelo de Época: Hollywood
  • Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
  • Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
  • Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph - SNL
  • Melhor Fotografia em Sitcom (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor Edição de Sitcom de Comédia: Insecure
  • Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones - This is Us
  • Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (uma hora): The Crown
  • Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
  • Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
  • Melhor Interação em Série Linear: Mr. Robot - "Season_4.0 ARG"
  • Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones - Succession
  • Melhor Série Documental: Arremesso Final
Agência Estado
Comentários CORRIGIR TEXTO