Comentar

Seu comentário está sujeito a moderação. Não serão aceitos comentários com ofensas pessoais, bem como usar o espaço para divulgar produtos, sites e serviços. Para sua segurança serão bloqueados comentários com números de telefone e e-mail.

500 caracteres restantes
Corrigir

Se você encontrou algum erro nesta notícia, por favor preencha o formulário abaixo e clique em enviar. Este formulário destina-se somente à comunicação de erros.

Porto Alegre, segunda-feira, 19 de dezembro de 2016. Atualizado às 19h55.

Jornal do Comércio

Geral

COMENTAR | CORRIGIR

Imprensa

19/12/2016 - 20h51min. Alterada em 19/12 às 20h58min

Especial multimídia do Jornal do Comércio é destaque no Prêmio ARI de Jornalismo

Paulo Serpa Antunes (e) recebeu o prêmio das mãos do diretor da ARI Antônio Goulart (d)

Paulo Serpa Antunes (e) recebeu o prêmio das mãos do diretor da ARI Antônio Goulart (d)


Khakhá Vasconcellos/ARI/Divulgação/JC
A subeditora do Jornal Comércio Patricia Comunello foi premiada com uma menção honrosa na categoria webjornalismo na 58ª edição do Prêmio ARI de Jornalismo, pelo especial multimídia Intenso Caio. O anúncio foi realizado na manhã desta segunda-feira (19) pela Associação Riograndense de Imprensa (ARI) em cerimônia realizada no Memorial do Ministério Público do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre.
Intenso Caio foi produzido por Patricia Comunello com o apoio do editor de Cultura Cristiano Vieira, do webdesigner Vagner Ribas e da assistente de marketing Roberta Prestes. O hotsite reproduz uma série de depoimentos em vídeo de amigos e de fãs de Caio Fernando Abreu, em tributo ao aniversário de 20 anos da morte do escritor.
Patricia Comunello foi representada na cerimônia por Paulo Serpa Antunes, editor de Internet do JC.
O mais tradicional prêmio da imprensa gaúcha, que tem o patrocínio do Banrisul, premiou este ano 17 veículos e trabalhos uniiversitários de sete cursos de jornalismo da capital e interior. A cerimônia este ano foi marcada por manifestações políticas em defesa do jornalista Matheus Chaparini, detido e indiciado pela Brigada Militar enquanto cobria a invasão de um prédio público, e da Fundação Piratini (TVE e FM Cultura), que pode ser extinta se aprovado projeto do Governo do Estado na Assembleia Legislativa.
Veja abaixo a lista completa dos vencedores:
JORNALISMO IMPRESSO - Reportagem Geral
  • MENÇÃO HONROSA – Rodrigo Lopes - BAGDÁ, 7 DIAS NA METRÓPOLE MAIS PERIGOSA DO MUNDO, ZERO HORA
  • 2º LUGAR – Renato Dornelles - REFUGIADOS DO TRÁFICO,DIÁRIO GAÚCHO
  • 1º LUGAR – Matheus Chaparini - REPÓRTER QUE FILMOU AÇÃO DA BM FOI INDICIADO POR QUATRO CRIMES, JORNAL JÁ
JORNALISMO IMPRESSO - Reportagem Esportiva
  • MENÇÃO HONROSA – Gustavo Henrique Henemann - APITA O ÁRBITRO: VIDA EM JOGO, JORNAL NH
  • 2º LUGAR – Leandro Behs - OS 40 ANOS DE UM TIME ILUMINADO – O PRIMEIRO BRASILEIRÃO CONQUISTADO PELO INTER, ZERO HORA
  • 1º LUGAR – André Maluf Baibich - SOFRER É MEU ESPORTE, ZERO HORA
JORNALISMO IMPRESSO - Reportagem Econômica
  • MENÇÃO HONROSA – Michele de Carvalho Ferreira - UMA DÉCADA DE POLO NAVAL, Diário Popular
  • 2º LUGAR – Juliana Bublitz - À ESPERA DE UM MILAGRE – COMO A CRISE CHEGOU AOS MUNICÍPIOS GAÚCHOS, ZERO HORA
  • 1º LUGAR – Carlos Rollsing - DO CRÉDITO FARTO AO CALOTE, A DERROCADA DO BADESUL, ZERO HORA
Reportagem Cultural
  • MENÇÃO HONROSA – Larissa Roso – PICASSO VAI À FASE, ZERO HORA
  • MENÇÃO HONROSA – Rogério de Oliveira Barbosa – 20 ANOS SEM IVANI RIBEIRO, Rádio Estação Web
  • MENÇÃO HONROSA – Mariana Motta Pessin, RBS TV – PARTIU RS, RBS TV
  • MENÇÃO HONROSA – Filipe Peixoto da Silva – MOINHOS FAZEM HISTÓRIA, BAND TV
  • MENÇÃO HONROSA – Rafael Gloria – MUSEU ESTADUAL DO CARVÃO COMPLETA TRINTA ANOS EM COMPASSO DE ABANDONO, Nonada Jornalismo Travessia
  • 2º LUGAR – Elmar Bones da Costa – REPÚBLICA RIO-GRANDENSE: AS POLÊMICAS QUE O TEMPO NÃO APAGOU, Editora JÁ
  • 1º LUGAR – Léo Flores Vieira Nunes – O CIRCO, TVE - RS
JORNALISMO IMPRESSO - Crônica
  • MENÇÃO HONROSA – Paulo Mendes – PARA ALÉM DAS PANDORGAS, Correio do Povo
  • 2º LUGAR – Claudia Laitano – VAI TER SHORTINHO SIM, ZERO HORA
  • 1º LUGAR – Paulo Germano – PARA QUE SERVE UM VELHO, ZERO HORA
JORNALISMO IMPRESSO - Fotojornalismo
  • MENÇÃO HONROSA – Júlio Cordeiro – INVERSÃO DE PAPÉIS, ZERO HORA
  • 2º LUGAR – Juarez Machado – O MAR EM FÚRIA, JORNAL NH
  • 1º LUGAR – Bruno Alencastro – O ENCONTRO DE DOIS SUPER- HERÓIS, ZERO HORA
JORNALISMO IMPRESSO - Categoria Gráfica: Charge/Ilustração/Infografia/Planejamento Gráfico
  • MENÇÃO HONROSA – Neltair Rebes Abreu – ESCOLA SEM PARTIDO, Jornal Extra Classe
  • 2º LUGAR – Jonathas de Almeida Costa – PROJETO GRÁFICO + DOMINGO, Correio do Povo
  • 1º LUGAR – Alexandre de Oliveira – OFTALMOLOGISTA (charge), Diário Gaúcho
RADIOJORNALISMO - Reportagem Geral
  • MENÇÃO HONROSA – Eduardo de Matos Silva – OS DESAFIOS DO EMPREGO NA CRISE, Rádio Gaúcha
  • 2º LUGAR – Eduardo de Matos Silva – A INSISTÊNCIA DO TRABALHO INFANTIL, Rádio Gaúcha
  • 1º LUGAR – Cid Martins – REGIME SEMPRE ABERTO, Rádio Gaúcha
RADIOJORNALISMO - Reportagem Esportiva
  • MENÇÃO HONROSA – Marcelo Beust Salzano – INTER CAMPEÃO DA AMÉRICA: ESPECIAL 10 ANOS, Rádio Bandeirantes
  • 2º LUGAR – José Renato da Silva Freitas Andrade Ribeiro – JOGO SUJO, Rádio Santa Cruz
  • 1º LUGAR – Rodrigo Martins de Oliveira – CORONÉIS DO FUTEBOL – PARTE 2, Rádio Gaúcha
TELEJORNALISMO - Reportagem Geral
  • MENÇÃO HONROSA – Angêlica Coronel – TRAVESTIS E TRANSEXUAIS EM PORTO ALEGRE, TVE RS
  • 2º LUGAR – Angêlica Coronel – TVE REPÓRTER – A CULTURA DO ESTUPRO, TVE RS
  • 1º LUGAR – Marcelo Chemale – SÉRIE TETOS DE PAPEL, SBT RS
TELEJORNALISMO - Reportagem Esportiva
  • MENÇÃO HONROSA – Fernando Becker - ESPECIAL 10 ANOS DA BATALHA DOS AFLITOS, RBS - TV
  • 2º LUGAR – Glauco de Oliveira Pasa – ADEUS MONUMENTAL, RBS - TV
  • 1º LUGAR – Kelly Costa – GAÚCHO DEIXA AS RUAS E VIRA SONHO OLÍMPICO, RBS - TV
WEBJORNALISMO
  • MENÇÃO HONROSA – Patricia Comunello – INTENSO CAIO – 20 ANOS SEM CAIO FERNANDO ABREU, Jornal do Comércio
  • 2º LUGAR – Leonardo Oliveira – 40 ANOS DA MAIS VERMELHA DAS TARDES, Zero Hora
  • 1º LUGAR – Larissa Roso – AS MARCAS DO BULLYING, Zero Hora
JORNALISMO UNIVERSITÁRIO IMPRESSO
  • Menção Honrosa – Tiago Bianchi-PUCRS – QUARENTA E OITO, PUCRS
  • Menção Honrosa – Betina Nunes Sampaio – OS ÚLTIMOS DA FILA, Revista Exceção- UNISC
  • 1º LUGAR – Isabella Mércio Pereira – CAIU NA REDE É BOLA, PUCRS
JORNALISMO UNIVERSITÁRIO RÁDIO
  • Menção Honrosa – Gabriel Grins Rigoni – BOLA COMEÇA COM B: OS CAMINHOS DA SEGUNDA DIVISÃO, UFRGS
  • 1º LUGAR – Luísa Osório Rizzatti – TRADUÇÃO COMO RESSUREIÇÃO, UFRGS
JORNALISMO UNIVERSITÁRIO TELE
  • Menção Honrosa – Augustine Timm – SÉRIE PELOTAS DO SAL AO AÇÚCAR, TV UCPel
  • 1º LUGAR – James de Mello Rodrigues – MULTIPONTO – OCUPAÇÕES NAS ESCOLAS PÚBLICAS, UniTV
JORNALISMO UNIVERSITÁRIO WEB
  • Menção Honrosa – Amanda Iegli Tech – MULHERES DA TIO ZECA: POLÍTICAS PÚBLICAS DE PREVENÇÃO AO ZIKA VÍRUS EM PORTO ALEGRE, ULBRA
  • 1º LUGAR – Régis de Oliveira Júnior – RETRATOS DA ESCRAVIDÃO, UNISC
GRANDE PRÊMIO ACADÊMICO – DO JORNALISMO UNIVERSITÁRIO TELEJORNALISMO
  • James de Mello Rodrigues
CONTRIBUIÇÃO ESPECIAL À COMUNICAÇÃO - PRÊMIO ANTONIO GONZALEZ 2016
  • TV ASSEMBLEIA
  • GDI – Grupo RBS
  • Livro: OS GIGANTES ESTIVERAM AQUI – André Malinoski
COMENTAR | CORRIGIR
Comentários
Seja o primeiro a comentar esta notícia