Porto Alegre, segunda-feira, 25 de janeiro de 2016. Atualizado às 00h27.
PREVISÃO DO TEMPO
PORTO ALEGRE AMANHÃ
AGORA
25°C
32°C
21°C
previsão do tempo
COTAÇÃO DO DÓLAR
em R$ Compra Venda Variação
Comercial 4,1080 4,1100 1,34%
Turismo/SP 3,8700 4,3200 0,91%
Paralelo/SP 3,8700 4,3200 0,91%
mais indicadores
Página Inicial | Opinião | Economia | Política | Geral | Internacional | Esportes | Cadernos | Colunas | GeraçãoE
ASSINE  |   ANUNCIE  |   ATENDIMENTO ONLINE

Irmãs

UNIVERSAL PICTURES/DIVULGAÇÃO/JC
Amy Poehler e Tina Fey interpretam irmãs em comédia
Referências na comédia da televisão americana, Tina Fey e Amy Poehler se reúnem em Irmãs. O filme tem direção de Jason Moore (responsável pelo longa-metragem A escolha perfeita) e roteiro de Paula Pell (dos programas Saturday night live e 30 rock).
As atrizes interpretam duas irmãs distantes. Quando seus pais vendem a casa da família, ambas são chamadas para desocupar os quartos onde passaram a infância. Para marcar a despedida do local, elas promovem uma última noitada - estilo "colegial" - para seus colegas de classe. O evento acaba se tornando uma festa purificante para um grupo de adultos exaustos.
Irmãs – de Jason Moore (EUA, 98 min). No Cinemark Ipiranga 5 (16:40, 22:20), no Cinespaço Wallig 4 (dub 13:20, 21:20), no GNC Iguatemi 6 (13:40, 15:40, 17:50, 19:45). 16 anos.
PRÉ-ESTREIAS
Anomalisa – de Charlie Kaukman e Duke Johnson (EUA, 90 min). No Espaço Itaú 6 (sábado 19:00). 14 anos.
Pai em dose dupla – de Sean Anders (EUA, 96 min). No Cineflix Total 4 (dub 19:20), no Cinemark BarraShoppingSul 1 (dub 13:15), no Cinespaço Wallig 1 (16:10), no Espaço Itaú 2 (15:50), no GNC Praia 6 (15:20). 12 anos.
Trumbo: lista negra – de Jay Roach (EUA, 124 min). No Guion Center 1 (21:05). 14 anos.
ESTREIAS
A 5ª onda – de J. Blakeson (EUA, 112 min). No Arcoplex Boulevard 1 (dub 14:20, 16:40, 19:00, 21:20), no Arcoplex Rua da Praia 1 (dub 14:00, 16:30, 19:00), no Cineflix João Pessoa 2 (dub 14:00, 16:30, 19:10, 21:40), no Cineflix Total 2 (dub 19:30, 22:00), no Cineflix Total 4 (dub 14:10, 16:50), no Cinemark BarraShoppingSul 4 (16:20, 21:50; dub 13:30, 19:00), no Cinemark Ipiranga 4 (16:00, 21:30; dub 13:30, 18:50), no Cinespaço Wallig 2 (17:10, 21:30; dub 15:10, 19:20), no Cine Victória 1 (14:30, 19:30; dub 12:00, 17:00), no Espaço Itaú 7 (16:40, 19:10, 21:40; dub 14:10), no GNC Lindóia 2 (14:00, 16:30, 19:00, 21:30), no GNC Praia 3 (18:50, 21:10; dub 16:30). 14 anos.
As maravilhas – de Alice Rohrwacher (ITA/DEU/CHE, 110 min). Na Sala Paulo Amorim (15:00, 19:00). 12 anos.
Body – de Malgorzata Szumowska (POL, 90 min). No Guion Center 2 (14:30, 17:50, 21:25).
Joy: o nome do sucesso – de David O. Russell (EUA, 124 min). No Cineflix Total 5 (21:50; dub 16:30, 19:10), no Cinemark BarraShoppingSul 8 (12:10 exceto domingo, 18:00, 21:00), no Cinemark Ipiranga 2 (16:10, 21:55), no Cinespaço Wallig 3 (13:40, 16:10, 18:40, 21:20), no Espaço Itaú 4 (13:50, 16:20, 18:50, 21:20), no GNC Iguatemi 3 (16:15, 19:00, 21:30), no GNC Moinhos 2 (14:00, 16:30, 19:15, 21:40), no GNC Praia 4 (16:15, 19:00, 21:30; dub 13:50). 10 anos.
Reza a lenda – de Homero Olivetto (BRA, 87 min). No Cineflix Total 3 (14:00, 16:00, 18:00, 20:00, 21:55), no Cinemark BarraShoppingSul 7 (13:00, 15:30, 17:45, 20:20, sábado 22:45), no Cinemark Ipiranga 6 (12:00 exceto sexta, 15:00, 17:05, 19:20, 22:00), no Cinespaço Wallig 7 (13:40, 15:30, 17:20, 19:10, 21:10), no GNC Iguatemi 1 (15:50, 17:40, 21:40), no GNC Praia 5 (15:50, 17:50, 19:50). 14 anos.
CONTINUAÇÕES
A grande aposta – de Adam McKay (EUA, 130 min). No Cinemark BarraShoppingSul 2 (14:30, 17:30, 20:45, sábado 23:30), no Cinemark Ipiranga 2 (13:00, 19:00), no Cinespaço Wallig 6 (21:30; dub 16:30, 19:00), no Espaço Itaú 5 (13:30, 16:10, 18:50, 21:30), no GNC Iguatemi 2 (16:40, 21:50), no GNC Moinhos 5 (19:10), no GNC Moinhos 1 (16:15, 19:00, 21:30). 12 anos.
A ilha do milharal – de George Ovashvili (GEO/FRA/DEU/KAZ/CZE, 100 min). Na Sala Norberto Lubisco (19:15). 14 anos.
Alvin e os esquilos: na estrada – de Walt Becker (EUA, 93 min). No Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 13:20), no Cineflix João Pessoa 3 (dub 15:00, 17:00), no Cineflix Total 5 (dub 14:30), no Cinemark Ipiranga 7 (dub 12:35), no Cinespaço Wallig 6 (dub 14:30), no Cine Victória 2 (dub 17:30), no GNC Praia 3 (dub 14:10). Livre.
As sufragistas – de Sarah Gavron (EUA, 107 min). No Espaço Itaú 1 (21:30), no GNC Moinhos 1 (13:45), no Guion Center 2 (19:30). 14 anos.
Até que a sorte nos separe 3 – de Roberto Santucci e Marcelo Antunez (BRA, 107 min). No Cineflix João Pessoa 4 (21:20), no Cineflix Total 4 (21:30) no Cinemark BarraShoppingSul 1 (16:10), no Cinespaço Wallig 5 (19:00, 21:20), no GNC Iguatemi 1 (13:20, 19:35), no GNC Praia 5 (13:40, 21:40). 10 anos.
Ausência – de Chico Teixeira (BRA, 90 min). Na Sala Eduardo Hirtz (19:30). 14 anos.
Boi neon – de Gabriel Mascaro (BRA, 101 min). No Espaço Itaú 2 (13:50). 16 anos.
Carol – de Todd Haynes (EUA/GBR, 118 min). No Cinemark Ipiranga 5 (19:40), no Espaço Itaú 3 (19:00), no Espaço Itaú 8 (16:00, 21:00), no GNC Moinhos 4 (14:15, 16:45, 19:30, 21:50), no Guion Center 1 (14:40, 16:50, 19:00). 14 anos.
Creed: nascido para lutar – de Ryan Coogler (EUA, 133 min). No Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 17:10, 19:40), no Cineflix João Pessoa 3 (21:50; dub 19:20), no Cineflix Total 1 (dub 19:00, 21:40), no Cinemark BarraShoppingSul 6 (19:20, 22:15), no Cinemark Ipiranga 7 (14:50, 18:10, 21:10), no Cinespaço Wallig 1 (21:30; dub 13:30, 18:50), no GNC Lindóia 1 (dub 19:20, 21:50), no GNC Iguatemi 2 (14:00, 19:20), no GNC Praia 2 (19:10, 21:50). 12 anos.
Diplomacia – de Volker Schlöndorff (DEU/FRA, 88 min). No Guion Center 2 (16:10). 14 anos.
Eu sou Ingrid Bergman – de Stig Björkman (SWE, 114 min). Na Sala Eduardo Hirtz (17:15). 10 anos.
Labirinto de mentiras – de Giulio Ricciarelli (DEU, 124 min). No Guion Center 3 (19:20). 14 anos.
O bom dinossauro – de Peter Sohn (EUA, 100 min). No Arcoplex Boulevard 2 (dub 19:30, 21:30), no Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 15:10), no Cineflix João Pessoa 4 (dub 14:20, 16:40, 19:00), no Cineflix Total 1 (3D dub 14:20, 16:40), no Cinemark BarraShoppingSul 2 (3D dub 12:00), no Cinemark BarraShoppingSul 6 (dub 14:00, 16:40), no Cinemark Ipiranga 1 (dub 12:50, 18:30), no Cinespaço Wallig 4 (3D dub 15:20, 17:20, 19:20), no Cine Vitória 2 (dub 12:30, 15:00), no Espaço Itaú 1 (dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30), no GNC Iguatemi 3 (dub 13:50), no GNC Iguatemi 5 (3D dub 13:10, 15:10, 17:10), no GNC Lindóia 1 (dub 13:20, 15:20, 17:20), no GNC Praia 2 (3D dub 13:10, 15:10, 17:10), no GNC Praia 6 (dub 13:20). Livre.
O clã – de Pablo Trapero (ARG/ESP, 108 min). No Guion Center 3 (21:30). 16 anos.
O menino e o mundo – de Alê Abreu (BRA, 85 min). No Cinespaço Wallig 2 (13:30). Livre.
Os oito odiados – de Quentin Tarantino (EUA, 167 min). No Cinemark BarraShoppingSul 1 (21:15), no Cinemark Ipiranga 8 (14:00, 20:30), no Espaço Itaú 2 (17:50, 20:50), no GNC Iguatemi 4 (21:20), no GNC Moinhos 3 (15:40, 21:20), no GNC Praia 1 (21:20), no GNC Praia 6 (17:20). 18 anos.
Quando meus pais não estão em casa – de Anthony Chen (SGP, 100 min). Na Sala Norberto Lubisco (15:15). 14 anos.
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts, o filme – de Steve Martino (EUA, 88 min). No Arcoplex Boulevard 2 (14:00, 15:50, 17:40), no Cineflix João Pessoa 1 (3D dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30), no Cineflix Total 2 (3D dub 13:30, 15:30, 17:30), no Cinemark BarraShoppingSul 3 (22:00; dub 12:30, 15:10, 17:15, 19:50), no Cinemark BarraShoppingSul 5 (dub 13:40; 3D dub 15:50), no Cinemark Ipiranga 3 (17:55; 3D dub 13:15, 15:40), no Cinemark Ipiranga 5 (dub 11:50 exceto sexta, 14:20), no Cinespaço Wallig 5 (dub 13:30, 15:20, 17:10), no Espaço Itaú 6 (dub 13:30, 15:20, 17:10, 19:00 exceto sábado), no GNC Iguatemi 4 (dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30), no GNC Praia 1 (3D dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30). Livre.
Spotlight: segredos revelados – de Tom McCarthy (EUA, 129 min). No Cinemark BarraShoppingSul 8 (14:50), no Espaço Itaú 8 (13:30, 18:30), no GNC Iguatemi 6 (21:45), no GNC Moinhos 3 (18:50), no Guion Center 3 (17:00). 12 anos.
Star Wars: O despertar da Força – de J. J. Abrams (EUA, 136 min). No Cineflix João Pessoa 1 (3D dub 21:30), no Cinemark BarraShoppingSul 5 (3D 18:20, 21:30), no Cinemark Ipiranga 1 (3D 15:20, 20:50, sábado 23:50), no Cine Vitória 2 (dub 20:00), no Espaço Itaú 3 (13:40, 16:20, 21:20), na Sala IMAX do Cinespaço Wallig (3D 16:10, 18:50, 21:30; 3D dub 13:30). 12 anos.
Steve Jobs – de Danny Boyle (EUA, 167 min). No Cinemark Ipiranga 3 (20:10), no Cinemark Ipiranga 8 (17:30), no Espaço Itaú 6 (21:10), no GNC Iguatemi 5 (22:00), no GNC Moinhos 3 (13:20), no GNC Praia 6 (20:50), no Guion Center 3 (14:50). 10 anos.
Tigre branco – de Karen Shakhnazarov (RUS, 104 min). Na Sala Norberto Lubisco (17:15). 14 anos.
Uma dama em Paris – de Ilmar Raag (FRA/EST, 94 min). Na Sala Eduardo Hirtz (15:30). 12 anos.
Vai que dá certo 2 – de Mauricio Farias (BRA, 98 min). No Cinemark BarraShoppingSul 1 (18:40). 14 anos.
PROGRAMAÇÃO ESPECIAL
Volga-volga – filme soviético de Grigori Aleksandrov, na Sala Paulo Amorim (17:00).
Seleção Nacional de Cinema – sexta: A nação que não esperou por Deus (15:00), Faroeste (17:00), Amor, plástico e barulho (19:00); sábado: Beira-mar (15:00), Depois da chuva (17:00), Branco sai, preto fica (19:00); domingo: A casa de Cecília (15:00), Obra (17:00), O maníaco do Facebook (19:00). No Santander Cultural.
Sessão Clube do Professor – A grande aposta, no Espaço Itaú 6 (sábado 11:00).

Endereços e telefones:
Arcoplex Rua da Praia:
Rua dos Andradas, 1001, 2° andar
3225.7602
Bourbon Assis Brasil:
Av. Assis Brasil, 164 - São João
3299.0102
CineBancários:
Rua General Câmara, 424 - Centro
3433.1200
Cineflix João Pessoa:
Av. João Pessoa, 1831 - Farroupilha
3299.0339
Cineflix Total:
Av. Cristovão Colombo, 545 - Floresta
3299.0339
Cinespaço Wallig:
Av. Assis Brasil, 2611 - Passo da Areia
3084.6422
Cinemark Ipiranga:
Av. Ipiranga, 5200 - Azenha
3315.4299
Cinemark Barra Shopping:
Av. Diário de Notícias, 300 - Cristal
3257.9023
Espaço Itaú de Cinema:
Av. Túlio de Rose, 80 - Passo da Areia
3341-0576
GNC Iguatemi:
Av. João Wallig, 1800 - Passo da Areia
3299.0505
GNC Lindóia:
Av. Assis Brasil, 3522 - Passo da Areia
3299.0505
GNC Moinhos:
Rua Olavo Barreto Viana, 36 - Moinhos de Vento
3299.0505
GNC Praia de Belas:
Praia de Belas, 1181 - Praia de Belas
3299.0505
Guion:
Rua General Lima e Silva, 776 - Centro
3221.3122
Salas da CCMQ:
Rua dos Andradas, 736 - Centro
3221.7147
Sala P.F.Gastal:
Av. João Goulart, 551- Centro
3289.8133
Santander Cultural:
Rua Sete de Setembro, 1028 - Centro
3287.5718
Sala Redenção:
Av. Paulo Gama, s/nº - Bom Fim
3308.3034

As informações ao lado foram divulgadas pelos exibidores. O Jornal do Comércio não se responsabiliza por alterações de última hora.