Porto Alegre, quarta-feira, 17 de novembro de 2021.
Porto Alegre,
quarta-feira, 17 de novembro de 2021.
Corrigir texto

Se você encontrou algum erro nesta notícia, por favor preencha o formulário abaixo e clique em enviar. Este formulário destina-se somente à comunicação de erros.

Premiação

- Publicada em 16/11/2021 às 22h17min.

Jornalista Patrícia Comunello vence Prêmio Press de Repórter de Jornal do ano

Comunello foi escolhida por júri especializado como a repórter de mídia impressa de 2021

Comunello foi escolhida por júri especializado como a repórter de mídia impressa de 2021


CRISTINE PIRES/ESPECIAL/JC
Ocorreu na noite desta terça-feira (16) a edição do Prêmio Press 2021, que reconhece o trabalho de profissionais da comunicação no Rio Grande do Sul. A jornalista Patrícia Comunello, repórter do Jornal do Comércio e colunista do Minuto Varejo, foi escolhida pelo júri especializado como vencedora do prêmio de Repórter de Jornal e Revista do Ano. 
Ocorreu na noite desta terça-feira (16) a edição do Prêmio Press 2021, que reconhece o trabalho de profissionais da comunicação no Rio Grande do Sul. A jornalista Patrícia Comunello, repórter do Jornal do Comércio e colunista do Minuto Varejo, foi escolhida pelo júri especializado como vencedora do prêmio de Repórter de Jornal e Revista do Ano. 
Além deste reconhecimento, o Jornal do Comércio também esteve presente com as indicações dos repórteres Jefferson Klein e Cristine Pires, da repórter fotográfica Luiza Prado e da colunista Patricia Knebel. A cerimônia de premiação, que está em sua vigésima segunda  ocorreu no Palácio do Comércio, no centro de Porto Alegre. 

Confira abaixo a lista de vencedores:

ESTAGIÁRIO DE JORNALISMO DO ANO
Luana Martins – SBT-RS (vencedora)
Luiza Schirmer – RDC TV
Nicolas Cordova – Rádio Grenal
Paula Fabyola – Record TV
Rodrigo Ramos – Rádio Guaíba
REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Bruno Soares – Rádio Grenal
Carlos Lacerda – Rádio Grenal
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Sandro Sauer – Rádio Jovem Pan News Litoral (vencedor)
Tiago Bittencourt – Rádio Gaúcha
REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Fernando Becker – RBS TV
Giovani Grizotti – RBS TV
Gustavo Berton – ESPN-RS
Jônatha Bittencourt – Record TV
Vanessa Pires – Record TV (vencedora)
REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Jeferson Klein – Jornal do Comércio
Larissa Roso – Zero Hora
Mauren Xavier – Correio do Povo
Patrícia Comunello – Jornal do Comércio (vencedora)
COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
David Coimbra – Zero Hora
Flávio Pereira – O Sul
Guilherme Baumhardt – Correio do Povo (vencedor)
Patricia Knebel – Jornal do Comércio
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão
COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Ali Klemt – TV Pampa
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Maurício Saraiva – RBS TV
Paulo Germano – RBS TV (vencedor)
COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cristiano Oliveira – Rádio Guaíba
Giane Guerra – Rádio Gaúcha (vencedora)
Kalwyn Correa – Rádio Grenal
Rafael Marconi – Rádio Pampa
APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Cláudio Andrade – RDC TV (vencedor)
Cristina Ranzolin – RBS TV
Luiz Carlos Rech – Ulbra TV
Magda Beatriz – TV Pampa
Samuel Vetori – Record TV
APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Flávio Dal Pizzol – Rádio Grenal (vencedor)
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba (vencedor)
Kelly Matos – Rádio Gaúcha
Rogério Mendelski – Rádio Band
Vera Armando – Rádio Pampa
JORNALISTA DE INTERNET
Fabiano Brasil – Poa Streaming (vencedor)
Farid Germano Filho – Canal do Farid – Youtube
Jairo Kuba – Grêmio Play
Ilgo Wink – www.blogdoilgo.com.br
Políbio Braga –polibiobraga.blogspot.com
REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo (vencedora)
Leo Oliveira Contursi – Free Lancer/POA Streaming
Luiza Prado – Jornal do Comércio
Lucas Uebel – Grêmio FBPA
Rodrigo Ziebell – Agencia Framephoto
REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – Record TV
Glaucius Oliveira – RBS TV  (vencedor)
Hugo Ramires – Record TV
Leandro Fischer – RDCTV
Marcelo Susin – RDCTV
LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Elói Zorzetto – RBS TV  (vencedor)
Fernanda Bagatini – Rádio Guaíba
Fernanda Schiavo – TV Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Simone Santos – Record TV
JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Dalcira de Oliveira – Rádio Fandango/Cachoeira do Sul (vencedora)
Daniel Carniel – Adesso TV/Garibaldi
Gilberto Junior – Rádio Caxias
Pedro Molnar – Jornal Repórter Guaibense
MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Agora – Rádio Guaíba
Atualidades Pampa – Rádio Pampa
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Gaúcha Atualidade – Rádio Gaúcha  (vencedor)
Repórter Bandeirantes – Rádio Band
MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO – TROFÉU CARREFOUR
Atualidades Pampa – TV Pampa (vencedor)
Cruzando as Conversas – RDCTV
Jornal do Almoço – RBS TV
Os Donos da Bola – Band TV
Rio Grande no Ar – Record TV
JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Cristine Pires – Jornal do Comércio
Fabiano Brasil – POA Streaming/Rádio Guaíba
Gustavo Victorino – TV Pampa (vencedor)
Simone Santos – Record TV
Thiago Suman – RDCTV
Conteúdo Publicitário
Comentários CORRIGIR TEXTO
Conteúdo Publicitário