Se você encontrou algum erro nesta notícia, por favor preencha o formulário abaixo e clique em enviar. Este formulário destina-se somente à comunicação de erros.
Ônibus de Porto Alegre têm nova ampliação de viagens nesta quarta-feira
Alterações ocorrem para atender ao maior fluxo de passageiros na Capital
MARCO QUINTANA/ARQUIVO/JC
O transporte público de Porto Alegre tem nova ampliação da tabela horária a partir desta quarta-feira (28). Parte da operação já havia sido ampliada na segunda-feira. As alterações ocorrem devido ao maior fluxo de passageiros diante das flexibilizações em meio à pandemia do coronavírus.
Quer continuar lendo este e outros conteúdos sérios e de credibilidade?
Assine o JC Digital com desconto!
Personalize sua capa com os assuntos de seu interesse
Acesso ilimitado aos conteúdos do site
Acesso ao Aplicativo e versão para folhear on-line
Conteúdos exclusivos e especializados em economia e negócios
O transporte público de Porto Alegre tem nova ampliação da tabela horária a partir desta quarta-feira (28). Parte da operação já havia sido ampliada na segunda-feira. As alterações ocorrem devido ao maior fluxo de passageiros diante das flexibilizações em meio à pandemia do coronavírus.
Os horários podem ser conferidos no site da Empresa Pública de Transporte e Circulação de Porto Alegre (Eptc). Confira abaixo as linhas que terão mudanças na tabela.
Linha 266 Vila Nova – Ampliação de 24 viagens por dia, passando de 26 para 50 (25 em cada sentido). Restabelecimento da operação da linha no entre pico (9h às 16h) e ampliação do horário de funcionamento até 20h57min.
Linhas 280 Otto/HPS e 2802 Otto/HPS/3ª Perimetral – Ampliação de 26 viagens por dia, passando de 32 para 58 (29 por sentido). Restabelecimento da operação da linha no entrepico (9h às 16h) e ampliação do horário de funcionamento até 20h.
Linha 492 Petrópolis/Sesc – Ampliação de 22 viagens por dia, passando de 32 para 54 (27 em cada sentido). Restabelecimento da operação da linha no entrepico (9h às 16h) e ampliação do horário de funcionamento até 21h10min.
Linha 4944 Rubem Berta/Jardim Ypu – Ampliação de 4 viagens por dia, passando de 118 para 122 (57 bairro no sentido Centro e 65 na direção Centro ao bairro). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h10min.
Linha 4951 Manoel Elias/Morro Santana – Ampliação de 6 viagens por dia, passando de 111 viagens para 117(59 no sentido bairro ao Centro e 58 na direção Centro ao bairro). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 21h56min.
Linha 510 Auxiliadora – Ampliação de 4 viagens por dia, passando de 30 para 34 (17 por sentido). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 21h45min.
Linha 617 Iguatemi – Ampliação de 3 viagens por dia, passando de 10 viagens para 13. Ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h20min.
Linha 620 Iguatemi/Vila Jardim – Ampliação de 4 viagens por dia, passando de 24 para 28 (14 por sentido). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h25min.
Linha 650 Avenida do Forte/Itu COINMA - Ampliação de 2 viagens por dia, passando de 22 para 24. Ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h.
Linha 652 Hospital – Ampliação de 4 viagens por dia, passando de 56 para 60 (30 por sentido). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h30min.
Linha 654 Educandário Petrópolis – Ampliação de 4 viagens por dia, passando de 24 para 28 (14 por sentido). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h20min.
Linha 665 Planalto/Sabará – Ampliação de 2 viagens por dia, passando de 52 para 54 (27 por sentido). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 21h35min.
Linha 701 Vila Farrapos/Voluntários – Ampliação de 17 viagens por dia, passando de 19 para 36 (18 por sentido). Restabelecimento da operação da linha no entrepico (9h às 16h) e ampliação do horário de funcionamento até 22h.
Linha 703 Vila Farrapos – Ampliação de 6 viagens por dia, passando de 50 para 56 (28 por sentido). Ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h30min.
Linha 718 Ilha da Pintada – Ampliação de 6 viagens por dia, passando de 69 para 75 (39 na direção bairro ao Centro e 36 no sentido Centro ao bairro). Redução do intervalo entre viagens no pico da manhã (6h às 8h) de 18 minutos para 15 minutos (17%) e ampliação do horário de funcionamento da linha até 22h25min.
Linha B56 Passo das Pedras/Aeroporto - Ampliação de 1 viagem por dia, passando de 23 para 24. Ampliação do horário de funcionamento da linha até 21h15min.