Foram divulgados os finalistas do Salão ARP 2018, premiação que reconhece, anualmente, os profissionais e anunciantes de destaque no mercado gaúcho. Ao todo, 51 nomes integram a lista de indicados, que ainda será submetida à votação dos sócios da Associação Riograndense de Propaganda (ARP), que acontece entre os dias 26 de outubro e 9 de novembro.
Em nota, a presidente da ARP, Liana Bazanela, destaca o engajamento dos sócios nas indicações deste ano. "Tivemos mais do que o dobro de participantes nesta etapa do prêmio em relação à edição anterior”, afirma Liana.
O Salão ARP, que foi reformulado em 2018, reconhecerá os destaques em 17 categorias, com duas novidades nesta edição: as categorias Professor do Ano e Young do Ano.
Os ingressos para a festa de premiação podem ser adquiridos na sede da ARP (Rua Tobias da Silva, 120, sala 401, Porto Alegre) a partir de 29 de outubro. A festa de entrega dos prêmios acontecerá no dia 14 de novembro, no Centro de Eventos do BarraShoppingSul.
Confira os finalistas:
1. Empresário ou Dirigente de Comunicação do Ano:
- Claudio Toigo Filho (Grupo RBS)
- Fernando Silveira (Integrada Comunicação Total)
- Sérgio Cóssio (Band-RS)
2. Agência de Comunicação do Ano:
3. Anunciante do Ano:
- PUC-RS
- Racon Consórcios
- Rissul
4. Veículo do Ano:
- Band-RS
- Rádio Atlântida
- SBT-RS
5. Diretor de Criação do Ano:
- Gregório Leal (Morya)
- Laura Azevedo (Moove)
- Rafael Bohrer (Competence)
6. Profissional de Criação do Ano:
- Cauã Teixeira (Escala)
- Claudia Mainardi (Paim)
- Moisés Bettim (Moove)
7. Profissional de Atendimento do Ano:
- Ana Hochscheidt (Competence)
- Andrea Monteiro (Morya)
- Rosangela Lopes (Moove)
8. Profissional de Mídia do Ano:
- Ana Paula Leonardi (Selling)
- Irenita Boff (Moove)
- Mariana Velloso (Morya)
9. Profissional de Planejamento do Ano:
- Cristiano Fragoso (DeBrito)
- Edgar Demutti (Morya)
- Lara Piccoli (Morya)
10. Profissional de Produção de Agência do Ano:
- Daniela Azevedo (Escala)
- Guiga Gomes (Debrito)
- Melissa Bordin (W3haus)
11. Profissional de Atendimento de Veículo do Ano:
- Claudia Praetzel (Grupo RBS)
- Mauria Machado (Grupo RBS)
- Rafaela Zang (Grupo RBS)
12. Profissional de Marketing de Cliente do Ano:
- Alberto Cimenti (Lojas Quero-Quero)
- Juan Pablo Boeira (Bourbon)
- Lisane Fernandes (Banrisul)
13. Produção Publicitária Eletrônica e Digital:
- Estação Filmes
- Loop Reclame
- Mythago Produções
14. Produção Publicitária de Imagem Gráfica:
- Estúdio Mutante
- Ideograf
- Impresul
15. Serviços Especializados:
- Capacità Eventos
- Inventa Evento
- Opinião Produtora
16. Young do Ano:
- Fernanda Alencastro (Grupo RBS)
- Guilherme Sill (De Brito)
- William Martins (Escala)
17. Professor do Ano:
- Alessandro Souza (ESPM)
- Genaro Galli (ESPM)
- Max Lacher