Porto Alegre, terça-feira, 12 de janeiro de 2016. Atualizado às 17h39.
Aniversário da Caixa Econômica Federal.
PREVISÃO DO TEMPO
PORTO ALEGRE AMANHÃ
AGORA
32°C
28°C
20°C
previsão do tempo
COTAÇÃO DO DÓLAR
em R$ Compra Venda Variação
Comercial 4,0440 4,0460 0,14%
Turismo/SP 3,7000 4,2400 0,71%
Paralelo/SP 3,7000 4,2400 0,71%
mais indicadores
Página Inicial | Opinião | Economia | Política | Geral | Internacional | Esportes | Cadernos | Colunas | GeraçãoE
ASSINE  |   ANUNCIE  |   ATENDIMENTO ONLINE

O bom dinossauro

DISNEY/BUENA VISTA/DIVULGAÇÃO/JC
Filme mostra a amizade de um dinossauro com uma criança humana
Animação da Pixar, O bom dinossauro é dirigida por Peter Sohn. O roteiro explora o que teria acontecido se eles não tivessem sido extintos.
A partir desta premissa, com os dinossauros no comando do mundo, mostra a amizade de um dinossauro adolescente com um jovem menino humano.
O bom dinossauro – de Peter Sohn (EUA, 100 min). No Arcoplex Boulevard 1 (dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30, 21:30), no Cineflix João Pessoa 1 (3D dub 14:20, 16:40, 19:00, 21:20), no Cineflix Total 1 (3D dub 14:20, 16:40, 19:00, 21:20), no Cinemark BarraShoppingSul 2 (3D dub 13:00, 15:30, 18:05), no Cinemark BarraShoppingSul 7 (3D dub 12:20), no Cinemark BarraShoppingSul 8 (dub 14:15, 16:40), no Cinemark Ipiranga 4 (3D dub 14:40, 17:05, 19:25, 21:50), no Cinemark Ipiranga 6 (dub 13:50, 16:05, 18:30), no Cinemark Ipiranga 8 (3D dub 12:40), no Cinespaço Wallig 4 (3D dub 13:20, 15:20, 17:20, 19:20), no Cine Vitória 2 (dub 12:30, 15:00, 17:30, 20:00), no Espaço Itaú 1 (dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30), no GNC Iguatemi 3 (dub 13:40, 15:40), no GNC Iguatemi 5 (3D dub 13:20, 15:20, 17:30, 19:30), no GNC Lindóia 1 (dub 13:40, 15:40, 17:40, 19:40), no GNC Praia 2 (3D dub 13:15, 15:20, 17:25, 19:30), no GNC Praia 6 (dub 13:40, 15:40). Livre.
PRÉ-ESTREIA
Carol – de Todd Haynes (EUA/GBR, 118 min). No Cinespaço Wallig 2 (21:30), no Espaço Itaú 6 (21:30), no Guion Center 2 (21:15). 14 anos.
ESTREIAS
Diplomacia – de Volker Schlöndorff (DEU/FRA, 88 min). No Guion Center 3 (14:20, 18:10, 19:45). 14 anos.
Os oito odiados – de Quentin Tarantino (EUA, 167 min). No Cineflix Total 5 (21:30; dub 18:10), no Cinemark BarraShoppingSul 2 (dub 20:20), no Cinemark BarraShopingSul 8 (19:10), no Cinemark Ipiranga 1 (20:00), no Cinemark Ipiranga 8 (15:00, 18:50, 22:20), no Cinespaço Wallig 3 (20:40; dub 14:00, 17:20), no Espaço Itaú 4 (14:30, 17:40, 20:50), no GNC Iguatemi 2 (17:50, 21:10), no GNC Iguatemi 5 (21:30), no GNC Moinhos 2 (14:00, 17:20, 20:45), no GNC Moinhos 4 (16:20, 19:45), no GNC Praia 2 (21:30), no GNC Praia 4 (17:50). 18 anos.
Spotlight: segredos revelados – de Tom McCarthy (EUA, 129 min). No Cinemark BarraShoppingSul 1 (18:30, 21:20), no Cinemark BarraShoppingSul 6 (19:30, 22:30), no Cinespaço Wallig 1 (13:40, 16:10, 18:50, 21:20), no Espaço Itaú 5 (13:30, 16:00, 18:30, 21:00), no GNC Iguatemi 6 (17:10, 19:40, 22:10), no GNC Moinhos 1 (13:30, 16:10, 18:45, 21:20), no Guion Center 1 (14:00, 16:20, 18:40, 21:00). 12 anos.
Tigre branco – de Karen Shakhnazarov (RUS, 104 min). Na Sala Paulo Amorim (19:00). 14 anos.
Uma dama em Paris – de Ilmar Raag (FRA/EST, 94 min). Na Sala Eduardo Hirtz (15:30, 19:15). 12 anos.
Vai que dá certo 2 – de Mauricio Farias (BRA, 98 min). No Cineflix João Pessoa 2 (14:30, 17:10, 19:20, 21:30), no Cineflix Total 4 (19:40, 21:50), no Cineflix Total 5 (13:50, 16:00), no Cinemark BarraShoppingSul 7 (15:15, 17:30, 19:50, 22:15), no Cinemark Ipiranga 7 (13:15, 15:40, 18:00, 20:40), no Cinespaço Wallig 7 (14:40, 17:00, 19:20, 21:30), no Espaço Itaú 3 (14:00, 16:20, 19:00, 21:20), no GNC Iguatemi 3 (17:40, 19:50, 21:50), no GNC Praia 6 (17:40, 19:40, 21:50). 14 anos.
CONTINUAÇÕES
A ilha do milharal – de George Ovashvili (GEO/FRA/DEU/KAZ/CZE, 100 min). Na Sala Norberto Lubisco (19:15). 14 anos.
Alvin e os esquilos: na estrada – de Walt Becker (EUA, 93 min). No Arcoplex Boulevard 2 (dub 13:20, 15:10, 17:00), no Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 13:40, 15:30), no Cineflix João Pessoa 3 (dub 14:10), no Cineflix João Pessoa 4 (dub 15:00, 17:00), no Cineflix Total 2 (dub 14:10), no Cineflix Total 4 (dub 13:40, 15:40, 17:40), no Cinemark BarraShoppingSul 1 (dub 14:00, 16:10), no Cinemark BarraShoppingSul 6 (dub 12:40, 15:00, 17:20), no Cinemark Ipiranga 1 (dub 13:00, 15:20, 17:40), no Cinespaço Wallig 2 (dub 13:30, 15:30, 17:30), no Espaço Itaú 6 (dub 13:30, 15:20, 17:20, 19:20), no GNC Iguatemi 1 (dub 13:50, 15:50), no GNC Iguatemi 6 (dub 13:10, 15:10), no GNC Lindóia 2 (dub 13:20, 15:20, 17:20), no GNC Praia 3 (dub 14:10, 16:35), no GNC Praia 4 (dub 13:50, 15:50). Livre.
As sufragistas – de Sarah Gavron (EUA, 107 min). No Espaço Itaú 8 (19:20, 21:40), no GNC Moinhos 3 (19:00), no GNC Moinhos 4 (14:10), no Guion Center 2 (15:45, 19:15). 14 anos.
Até que a sorte nos separe 3 – de Roberto Santucci e Marcelo Antunez (BRA, 107 min). No Arcoplex Rua da Praia 1 (14:00), no Arcoplex Rua da Praia 2 (17:20, 19:30), no Cineflix João Pessoa 4 (19:30, 21:50), no Cineflix Total 3 (14:30, 17:00, 19:20, 21:40) no Cinemark BarraShoppingSul 3 (12:00, 14:30, 17:05, 20:00), no Cinemark Ipiranga 2 (14:00, 16:40, 19:05, 21:30), no Cinespaço Wallig 6 (14:00, 16:30, 19:00, 21:20), no Espaço Itaú 2 (14:20, 16:30, 19:10, 21:40), no GNC Iguatemi 1 (14:20, 16:40, 19:00, 21:20), no GNC Lindóia 1 (21:40), no GNC Moinhos 3 (14:30), no GNC Praia 5 (14:30, 16:50, 19:00, 21:20). 10 anos.
Califórnia – de Marina Person (BRA, 90 min). Na Sala Eduardo Hirtz (17:30). 14 anos.
Eu sou Ingrid Bergman – de Stig Björkman (SWE, 114 min). No Espaço Itaú 8 (17:00), na Sala Paulo Amorim (15:00). 10 anos.
Jogos Vorazes: a esperança parte 2, o final – de Francis Lawrence (EUA, 137 min). No Cinespaço Wallig 4 (3D dub 21:30). 12 anos.
Labirinto de mentiras – de Giulio Ricciarelli (DEU, 124 min). No Guion Center 3 (16:00). 14 anos.
Macbeth: ambição e guerra – de Justin Kurzel (GBR/FRA/EUA, 113 min). No Espaço Itaú 7 (13:30), no GNC Moinhos 3 (21:30). 16 anos.
O cheiro da gente – de Larry Clark (FRA, 88 min). Na Sala Paulo Amorim (17:15). 18 anos.
O clã – de Pablo Trapero (ARG/ESP, 108 min). No Espaço Itaú 8 (14:30), no GNC Moinhos 3 (16:45), no Guion Center 3 (21:20). 16 anos.
Olmo e a gaivota – de Petra Costa e Lea Golb (BRA, 87 min). Na Sala Norberto Lubisco (17:30). 14 anos.
Pegando fogo – de John Wells (EUA, 101 min). No Cinespaço Wallig 2 (dub 19:30). 12 anos.
Quando meus pais não estão em casa – de Anthony Chen (SGP, 100 min). Na Sala Norberto Lubisco (15:30). 14 anos.
Quarto de guerra – de Alex Kendrick (EUA, 120 min). No Cinemark Ipiranga 6 (dub 21:00). 10 anos.
Star Wars: O despertar da Força – de J. J. Abrams (EUA, 136 min). No Arcoplex Boulevard 2 (dub 18:50, 21:30), no Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 16:10, 19:00), no Cineflix João Pessoa 3 (22:00; dub 16:20, 19:10), no Cineflix Total 2 (3D 22:00; 3D dub 16:20, 19:10), no Cinemark BarraShoppingSul 4 (3D 14:50, 17:50, 21:00), no Cinemark BarraShoppingSul 5 (3D 12:50; dub 3D 15:50, 18:50, 21:45), no Cinemark Ipiranga 3 (3D dub 13:30, 16:20, 19:40, 22:30), no Cinemark Ipiranga 5 (3D 14:20, 17:20, 20:20), no Cinespaço Wallig 5 (3D 20:20; 3D dub 14:00, 17:10), no Cine Vitória 1 (14:30, 19:30; dub 12:00, 17:00), no Espaço Itaú 7 (15:40, 18:20, 21:10), no GNC Iguatemi 4 (3D 13:30, 19:10; 3D dub 16:20, 22:00), no GNC Lindóia 2 (dub 19:15, 22:00), no GNC Praia 1 (3D 13:30, 19:10; 3D dub 16:20, 22:00), no GNC Praia 3 (21:40; dub 18:50), na Sala IMAX do Cinespaço Wallig (3D 18:00, 21:10; 3D dub 14:50). 12 anos.
Táxi Teerã – de Jafar Panahi (IRA, 82 min). No Guion Center 2 (14:15, 17:45). 10 anos.
PROGRAMAÇÃO ESPECIAL
Oito e meio – cópia restaurada da obra de Federico Fellini, no Espaço Itaú (21:30).
Seleção de cinema – Obra (15:00), A casa de Cecília (17:00), Faroeste (19:00). No Santander Cultural.

Endereços e telefones:
Arcoplex Rua da Praia:
Rua dos Andradas, 1001, 2° andar
3225.7602
Bourbon Assis Brasil:
Av. Assis Brasil, 164 - São João
3299.0102
CineBancários:
Rua General Câmara, 424 - Centro
3433.1200
Cineflix João Pessoa:
Av. João Pessoa, 1831 - Farroupilha
3299.0339
Cineflix Total:
Av. Cristovão Colombo, 545 - Floresta
3299.0339
Cinespaço Wallig:
Av. Assis Brasil, 2611 - Passo da Areia
3084.6422
Cinemark Ipiranga:
Av. Ipiranga, 5200 - Azenha
3315.4299
Cinemark Barra Shopping:
Av. Diário de Notícias, 300 - Cristal
3257.9023
Espaço Itaú de Cinema:
Av. Túlio de Rose, 80 - Passo da Areia
3341-0576
GNC Iguatemi:
Av. João Wallig, 1800 - Passo da Areia
3299.0505
GNC Lindóia:
Av. Assis Brasil, 3522 - Passo da Areia
3299.0505
GNC Moinhos:
Rua Olavo Barreto Viana, 36 - Moinhos de Vento
3299.0505
GNC Praia de Belas:
Praia de Belas, 1181 - Praia de Belas
3299.0505
Guion:
Rua General Lima e Silva, 776 - Centro
3221.3122
Salas da CCMQ:
Rua dos Andradas, 736 - Centro
3221.7147
Sala P.F.Gastal:
Av. João Goulart, 551- Centro
3289.8133
Santander Cultural:
Rua Sete de Setembro, 1028 - Centro
3287.5718
Sala Redenção:
Av. Paulo Gama, s/nº - Bom Fim
3308.3034

As informações ao lado foram divulgadas pelos exibidores. O Jornal do Comércio não se responsabiliza por alterações de última hora.