|
|
Porto Alegre, sexta-feira, 08 de janeiro de 2016. Atualizado �s 17h23.
Dia Nacional do Fot�grafo. |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
Vai que d� certo 2Vai que dá certo 2, a sequência do longa que levou quase três milhões de espectadores aos cinemas do Brasil, apresenta Rodrigo, Tonico e Amaral (Danton Mello, Felipe Abib e Fábio Porchat) em uma diferente aventura.
Como as primeiras tentativas de enriquecer não deram certo, eles ainda precisam de dinheiro. Quando Danilo (Lúcio Mauro Filho) encontra um DVD com cenas comprometedoras de Elói (Vladimir Brichta), os quatro amigos tentam chantageá-lo, mas - para variar - nada funciona como planejado. Ainda participam da trama Jaqueline (Natália Lage, presente no primeiro longa), uma mulher sensual (Veronica Debom) e dois policiais corruptos, além de Lúcio Mauro pai.
Vai que dá certo 2 – de Mauricio Farias (BRA, 98 min). No Cineflix João Pessoa 2 (14:30, 17:10, 19:20, 21:30), no Cineflix Total 4 (19:40, 21:50), no Cineflix Total 5 (13:50, 16:00), no Cinemark BarraShoppingSul 7 (15:15, 17:30, 19:50, 22:15), no Cinemark Ipiranga 7 (13:15, 15:40, 18:00, 20:40), no Cinespaço Wallig 7 (14:40, 17:00, 19:20, 21:30), no Espaço Itaú 3 (14:00, 16:20, 19:00, 21:20), no GNC Iguatemi 3 (17:40, 19:50, 21:50), no GNC Praia 6 (17:40, 19:40, 21:50). 14 anos.
PRÉ-ESTREIA
Carol – de Todd Haynes (EUA/GBR, 118 min). No Cinespaço Wallig 2 (21:30), no Espaço Itaú 6 (21:30), no Guion Center 2 (21:15). 14 anos.
ESTREIAS
Diplomacia – de Volker Schlöndorff (DEU/FRA, 88 min). No Guion Center 3 (14:20, 18:10, 19:45). 14 anos.
O bom dinossauro – de Peter Sohn (EUA, 100 min). No Arcoplex Boulevard 1 (dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30, 21:30), no Cineflix João Pessoa 1 (3D dub 14:20, 16:40, 19:00, 21:20), no Cineflix Total 1 (3D dub 14:20, 16:40, 19:00, 21:20), no Cinemark BarraShoppingSul 2 (3D dub 13:00, 15:30, 18:05), no Cinemark BarraShoppingSul 7 (3D dub 12:20), no Cinemark BarraShoppingSul 8 (dub 14:15, 16:40), no Cinemark Ipiranga 4 (3D dub 14:40, 17:05, 19:25, 21:50), no Cinemark Ipiranga 6 (dub 13:50, 16:05, 18:30), no Cinemark Ipiranga 8 (3D dub 12:40), no Cinespaço Wallig 4 (3D dub 13:20, 15:20, 17:20, 19:20), no Cine Vitória 2 (dub 12:30, 15:00, 17:30, 20:00), no Espaço Itaú 1 (dub 13:30, 15:30, 17:30, 19:30), no GNC Iguatemi 3 (dub 13:40, 15:40), no GNC Iguatemi 5 (3D dub 13:20, 15:20, 17:30, 19:30), no GNC Lindóia 1 (dub 13:40, 15:40, 17:40, 19:40), no GNC Praia 2 (3D dub 13:15, 15:20, 17:25, 19:30), no GNC Praia 6 (dub 13:40, 15:40). Livre.
Os oito odiados – de Quentin Tarantino (EUA, 167 min). No Cineflix Total 5 (21:30; dub 18:10), no Cinemark BarraShoppingSul 2 (dub 20:20), no Cinemark BarraShopping Sul 8 (19:10), no Cinemark Ipiranga 1 (20:00), no Cinemark Ipiranga 8 (15:00, 18:50, 22:20), no Cinespaço Wallig 3 (20:40; dub 14:00, 17:20), no Espaço Itaú 4 (14:30, 17:40, 20:50), no GNC Iguatemi 2 (17:50, 21:10), no GNC Iguatemi 5 (21:30), no GNC Moinhos 2 (14:00, 17:20), no GNC Moinhos 4 (16:20, 19:45), no GNC Praia 2 (21:30), no GNC Praia 4 (17:50, 21:10). 18 anos.
Spotlight: segredos revelados – de Tom McCarthy (EUA, 129 min). No Cinemark BarraShoppingSul 1 (18:30, 21:20), no Cinemark BarraShoppingSul 6 (19:30, 22:30), no Cinespaço Wallig 1 (13:40, 16:10, 18:50, 21:20), no Espaço Itaú 5 (13:30, 16:00, 18:30, 21:00), no GNC Iguatemi 6 (17:10, 19:40, 22:10), no GNC Moinhos 1 (13:30, 16:10, 18:45, 21:20), no Guion Center 1 (14:00, 16:20, 18:40, 21:00). 12 anos.
CONTINUAÇÕES
Alvin e os esquilos: na estrada – de Walt Becker (EUA, 93 min). No Arcoplex Boulevard 2 (dub 13:20, 15:10, 17:00), no Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 13:40, 15:30), no Cineflix João Pessoa 3 (dub 14:10), no Cineflix João Pessoa 4 (dub 15:00, 17:00), no Cineflix Total 2 (dub 14:10), no Cineflix Total 4 (dub 13:40, 15:40, 17:40), no Cinemark BarraShoppingSul 1 (dub 14:00, 16:10), no Cinemark BarraShoppingSul 6 (dub 12:40, 15:00, 17:20), no Cinemark Ipiranga 1 (dub 13:00, 15:20, 17:40), no Cinespaço Wallig 2 (dub 13:30, 15:30, 17:30), no Espaço Itaú 6 (dub 13:30, 15:20, 17:20, 19:20), no GNC Iguatemi 1 (dub 13:50, 15:50), no GNC Iguatemi 6 (dub 13:10, 15:10), no GNC Lindóia 2 (dub 13:20, 15:20, 17:20), no GNC Praia 3 (dub 14:10, 16:35), no GNC Praia 4 (dub 13:50, 15:50). Livre.
As sufragistas – de Sarah Gavron (EUA, 107 min). No Espaço Itaú 8 (19:20, 21:40), no GNC Moinhos 3 (19:00), no GNC Moinhos 4 (14:10), no Guion Center 2 (15:45, 19:15). 14 anos.
Até que a sorte nos separe 3 – de Roberto Santucci e Marcelo Antunez (BRA, 107 min). No Arcoplex Rua da Praia 1 (14:00), no Arcoplex Rua da Praia 2 (17:20, 19:30), no Cineflix João Pessoa 4 (19:30, 21:50), no Cineflix Total 3 (14:30, 17:00, 19:20, 21:40) no Cinemark BarraShoppingSul 3 (12:00, 14:30, 17:05, 20:00), no Cinemark Ipiranga 2 (14:00, 16:40, 19:05, 21:30), no Cinespaço Wallig 6 (14:00, 16:30, 19:00, 21:20), no Espaço Itaú 2 (14:20, 16:30, 19:10, 21:40), no GNC Iguatemi 1 (14:20, 16:40, 19:00, 21:20), no GNC Lindóia 1 (21:40), no GNC Moinhos 3 (14:30), no GNC Praia 5 (14:30, 16:50, 19:00, 21:20). 10 anos.
Eu sou Ingrid Bergman – de Stig Björkman (SWE, 114 min). No Espaço Itaú 8 (17:00). 10 anos.
Jogos Vorazes: a esperança parte 2, o final – de Francis Lawrence (EUA, 137 min). No Cinespaço Wallig 4 (3D dub 21:30). 12 anos.
Labirinto de mentiras – de Giulio Ricciarelli (DEU, 124 min). No Guion Center 3 (16:00). 14 anos.
Macbeth: ambição e guerra – de Justin Kurzel (GBR/FRA/EUA, 113 min). No Espaço Itaú 7 (13:30), no GNC Moinhos 3 (21:30). 16 anos.
O clã – de Pablo Trapero (ARG/ESP, 108 min). No Espaço Itaú 8 (14:30), no GNC Moinhos 3 (16:45), no Guion Center 3 (21:20). 16 anos.
Pegando fogo – de John Wells (EUA, 101 min). No Cinespaço Wallig 2 (dub 19:30). 12 anos.
Quarto de guerra – de Alex Kendrick (EUA, 120 min). No Cinemark Ipiranga 6 (dub 21:00). 10 anos.
Star Wars: O despertar da Força – de J. J. Abrams (EUA, 136 min). No Arcoplex Boulevard 2 (dub 18:50, 21:30), no Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 16:10, 19:00), no Cineflix João Pessoa 3 (22:00; dub 16:20, 19:10), no Cineflix Total 2 (3D 22:00; 3D dub 16:20, 19:10), no Cinemark BarraShoppingSul 4 (3D 14:50, 17:50, 21:00), no Cinemark BarraShoppingSul 5 (3D 12:50; dub 3D 15:50, 18:50, 21:45), no Cinemark Ipiranga 3 (3D dub 13:30, 16:20, 19:40, 22:30), no Cinemark Ipiranga 5 (3D 14:20, 17:20, 20:20), no Cinespaço Wallig 5 (3D 20:20; 3D dub 14:00, 17:10), no Cine Vitória 1 (14:30, 19:30; dub 12:00, 17:00), no Espaço Itaú 7 (15:40, 18:20, 21:10), no GNC Iguatemi 4 (3D 13:30, 19:10; 3D dub 16:20, 22:00), no GNC Lindóia 2 (dub 19:15, 22:00), no GNC Praia 1 (3D 13:30, 19:10; 3D dub 16:20, 22:00), no GNC Praia 3 (21:40; dub 18:50), na Sala IMAX do Cinespaço Wallig (3D 18:00, 21:10; 3D dub 14:50). 12 anos.
Táxi Teerã – de Jafar Panahi (IRA, 82 min). No Guion Center 2 (14:15, 17:45). 10 anos.
PROGRAMAÇÃO ESPECIAL
Oito e meio – cópia restaurada da obra de Federico Fellini, no Espaço Itaú (21:30).
|
As informa��es ao lado foram divulgadas pelos exibidores. O Jornal do Com�rcio n�o se responsabiliza por altera��es de �ltima hora. |