|
|
Porto Alegre, quarta-feira, 02 de dezembro de 2015. Atualizado �s 17h13.
Dia Nacional do Astr�nomo. Dia do Samba. Dia Pan-Americano da Sa�de. |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
Tr�s lembran�as da minha juventude
MIRA FILMES/DIVULGA��O/JC
Homem rev� momentos de sua vida no drama franc�s Tr�s lembran�as de minha juventude
Premiado na Quinzena dos Realizadores no Festival de Cannes deste ano, o longa Três lembranças da minha juventude, de Arnaud Depslechin, entra em cartaz após exibição 39ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. O enredo acompanha a história de Paul Dédalus, prestes a deixar o Tajiquistão. A partir deste momento, ele relembra sua infância, adolescência e o início da vida adulta.
Com estas memórias, o espectador acompanha o período do protagonista em Roubaix, na França, a relação com os familiares, e a paixão com Esther, seu grande amor. O panorama pintado pelo diretor ainda inclui a queda do Muro de Berlim e uma viagem à União Soviética, onde uma missão clandestina o levou a oferecer sua própria identidade para um jovem russo.
Três lembranças da minha juventude – de Arnaud Desplechin (FRA, 126 min) No Guion Center 3 (21:05). 16 anos.
PRÉ-ESTREIAS
Pegando fogo – de John Wells (EUA, 101 min). No Cinemark BarraShoppingSul 7 (20:00), no GNC Moinhos 4 (19:15). 12 anos.
ESTREIAS
À beira-mar – de Angelina Jolie Pitt (EUA, 132 min). No Cinemark BarraShoppingSul 8 (19:30, 22:30), no Espaço Itaú 5 (13:40, 16:20, 19:00, 21:30), no GNC Iguatemi 6 (13:30, 16:10, 18:50, 21:30), no GNC Moinhos 2 (13:30, 16:15, 19:00, 21:40). 12 anos.
Bem casados – de Aluizio Abranches (BRA, 90 min). No Cineflix João Pessoa 4 (15:10, 17:10, 19:10, 21:10), no Cineflix Total 3 (15:10, 17:20, 19:40, 21:40), no Cinemark BarraShoppingSul 3 (13:30, 15:30, 18:20, 20:40), no Cinemark Ipiranga 2 (13:40, 15:55, 18:20, 20:40), no GNC Iguatemi 1 (13:40, 17:40, 21:45), no GNC Praia 5 (13:45, 15:45, 17:50, 20:00). 14 anos.
Califórnia – de Marina Person (BRA, 90 min). No Cinemark Ipiranga 8 (14:50, 21:00). 14 anos.
Dois amigos – de Louis Garrel (FRA, 100 min). No Espaço Itaú 3 (14:10, 19:20), no Guion Center 2 (14:00, 17:30, 19:20, 21:10). 14 anos.
No coração do mar – de Ron Howard (EUA, 122 min). No Arcoplex Boulevard 1 (dub 14:00, 16:00, 19:00, 21:30), no Arcoplex Rua da Praia 1 (dub 14:00, 16:30, 19:00), no Cineflix João Pessoa 1 (3D dub 14:20, 16:50, 19:20, 21:50), no Cineflix Total 1 (3D 21:50; 3D dub 14:20, 16:50, 19:20), no Cinemark BarraShoppingSul 2 (3D dub 12:50, 19:20), no Cinemark BarraShoppingSul 5 (3D 16:00, 21:40), no Cinemark Ipiranga 4 (3D 16:00, 22:00; 3D dub 13:20, 19:00), no GNC Iguatemi 4 (3d 16:30, 19:10, 21:40; 3D dub 14:00), no GNC Lindóia 1 (dub 13:40, 16:10, 18:40, 21:10), no GNC Praia 1 (3D 16:40, 21:50; 3D dub 14:00, 19:10). 12 anos.
O natal dos Coopers – de Jessie Nelson (EUA, 107 min). No Cinemark BarraShoppingSul 7 (17:30, 22:20), no Cinemark Ipiranga 6 (21:20; dub 18:50), no Espaço Itaú 6 (18:50, 21:10; dub 13:50, 16:20), no GNC Moinhos 4 (14:15, 16:30, 21:20), no GNC Praia 4 (17:40, 22:00; dub 13:20). Livre.
O presente – de Joel Edgerton (EUA, 98 min). No Cineflix Total 4 (dub 17:00, 19:10, 21:30), no Cinemark Ipiranga 1 (17:40, 22:10; dub 15:00, 20:00), no GNC Praia 4 (19:50; dub 15:30). 12 anos.
Osvaldão – de Vandré Fernandes, Ana Petta, Fabio Bardella e André Michiles (BRA, 80 min). No CineBancários (15:00, 17:00, 19:00).
Sabor da vida – de Naomi Kawase (FRA/DEU/JAP, 114 min). No Espaço Itaú 3 (16:40, 21:30), no Guion Center 1 (14:30, 16:35, 18:40, 20:45). 14 anos.
Tudo que aprendemos juntos – de Sérgio Machado (BRA, 103 min). No Espaço Itaú 2 (14:20, 16:50, 19:10, 21:20), no GNC Moinhos 1 (17:45, 19:50). 14 anos.
CONTINUAÇÕES
007 contra Spectre – de Sam Mendes (UK/USA, 150 min). No Cinemark BarraShoppingSul 1 (13:30, 19:00), no Cinemark Ipiranga 6 (15:20), no Espaço Itaú 7 (14:30, 17:40, 20:50), no GNC Praia 3 (21:40). 14 anos.
45 anos – de Andrew Haigh (UK, 93 min). No Guion Center 2 (15:50). 12 anos.
A ilha do milharal – de George Ovashvili (GEO/FRA/DEU/KAZ/CZE, 100 min). Na Sala Paulo Amorim (15:00, 19:00). 14 anos.
A visita – de M. Night Shyamalan (EUA, 94 min). No Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 19:30), no Cineflix Total 5 (dub 14:10, 19:00), no Cinemark Ipiranga 8 (12:30), no GNC Iguatemi 2 (15:45, 20:00), no GNC Praia 3 (19:40; dub 15:20). 14 anos.
American Ultra: armados e alucinados – de Nima Nourizadeh (EUA, 96 min). No Espaço Itaú 4 (13:30). 16 anos.
Ausência – de Chico Teixeira (BRA/CHI/FRA, 87 min). No Espaço Itaú 8 (15:20). 12 anos.
Awake: a vida de Yogananda – de Paola di Florio e Lisa Leeman (EUA, 87 min). No Espaço Itaú 8 (19:10). Livre.
Capital humano – de Paolo Virzì (ITA/FRA, 109 min). No Guion Center 3 (17:05, 19:05). 16 anos.
Chatô: o rei do Brasil – de Guilherme Fontes (BRA, 102 min). No Cinemark Ipiranga 7 (14:00, 16:40), no GNC Iguatemi 1 (15:30, 19:40), no GNC Moinhos 1 (15:40, 22:00), no GNC Praia 5 (21:45). 12 anos.
Chico: artista brasileiro – de Miguel Faria Jr. (BRA, 116 min). No Cinemark BarraShoppingSul 8 (14:00, 16:40), Espaço Itaú 1 (14:00, 16:30, 19:00, 21:30), no GNC Moinhos 1 (13:20). 10 anos.
Iván – de Guto Pasko (BRA, 110 min). No Espaço Itaú 8 (21:00). Livre.
Jogos Vorazes: a esperança parte 2, o final – de Francis Lawrence (EUA, 137 min). No Arcoplex Boulevard 2 (dub 13:20, 16:00, 18:40), no Arcoplex Rua da Praia 2 (dub 14:00, 16:40), no Cineflix João Pessoa 2 (dub 13:45, 16:30, 19:15, 22:00), no Cineflix Total 2 (3D 16:30; 3D dub 13:45, 19:15, 22:00), no Cinemark BarraShoppingSul 2 (dub 15:30, 22:00), no Cinemark BarraShoppingSul 5 (3D 13:00, 18:45), no Cinemark BarraShoppingSul 6 (14:15, 17:10, 20:20), no Cinemark Ipiranga 3 (dub 16:20, 22:20; 3D dub 13:00, 19:40), no Cinemark Ipiranga 5 (14:15, 17:20, 20:20), no Cinemark Ipiranga 8 (3D 18:00), no Espaço Itaú 4 (15:30, 18:20, 21:10), no GNC Iguatemi 3 (13:20, 18:40; dub 16:00, 21:20), no GNC Iguatemi 5 (3D 19:00, 21:50; 3D dub 16:20), no GNC Lindóia 2 (dub 16:30, 21:30), no GNC Praia 2 (3D 18:50; 3D dub 16:10, 21:30), no GNC Praia 6 (16:20, 21:35; dub 13:30, 19:00). 12 anos.
Malala – de Davis Guggenheim (EUA, 82 min). No GNC Moinhos 3 (14:00). Livre.
Mistress America – de Noah Baumbach (EUA, 86 min). No Guion Center 3 (14:00). 12 anos.
Numa escola de Havana – de Ernesto Daranas (CUB, 110 min). Na Sala Paulo Amorim (17:00). 12 anos.
O reino gelado 2 – de Aleksey Tsitsilin (RUS, 79 min). No Cineflix João Pessoa 3 (dub 15:00), no GNC Iguatemi 5 (3D dub 14:20), no GNC Praia 2 (3D dub 14:15). Livre.
Olmo e a gaivota – de Petra Costa e Lea Golb (BRA, 87 min). Na Eduardo Hirtz (17:30).
Papéis ao vento – de Juan Taratuto (ARG, 98 min). No Espaço Itaú 8 (17:10), no GNC Moinhos 3 (16:00, 18:45). Livre.
Pasolini – de Abel Ferrara (FRA/ITA/BEL, 84 min). No Guion Center 3 (15:30). 18 anos.
Peter Pan – de Joe Wright (EUA, 111 min). No Cineflix João Pessoa 3 (dub 17:00), no Cineflix Total 4 (dub 14:30), no Cinemark BarraShoppingSul 7 (dub 14:30), no Cinemark Ipiranga 6 (dub 12:50). 10 anos.
Ponte dos espiões – de Steven Spielberg (EUA, 141 min). No GNC Moinhos 3 (21:00). 12 anos.
Que horas ela volta? – de Anna Muylaert (BRA, 110 min). Na Sala Eduardo Hirtz (15:30). 14 anos.
Victor Frankenstein – de Paul McGuigan (EUA, 110 min). No Arcoplex Boulevard 2 (dub 21:20), no Cineflix João Pessoa 3 (dub 19:30, 21:50), no Cineflix Total 5 (dub 16:40, 21:00), no Cinemark BarraShoppingSul 1 (16:25, 22:10), no Cinemark Ipiranga 7 (19:20, 21:40), no GNC Iguatemi 2 (13:35, 17:50, 22:00) no GNC Lindóia 2 (dub 14:00, 19:10), no GNC Praia 3 (17:30; dub 13:10). 14 anos.
PROGRAMAÇÃO ESPECIAL
10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo – Cartas do desterro, Sobre coragem e Porque temos esperança (16:00), Pele um real e Muito além do peso (19:00). Na Sala Redenção.
Morangos Silvestres – versão restaurada de clássico de Igmar Bergman. No Espaço Itaú 8 (13:30).
Mostra de cinema do Bem Viver – I am, você tem o poder de mudar o mundo (15:00), Além do horizonte (17:00). No Santander Cultural.
Mostra Sur-Sul – El ingeniero (19:30), na Sala Eduardo Hirtz.
Projeto 3x Murilo Salles – Passarinho lá de Nova Iorque (15:30), Aprendi a jogar com você (17:30), O fim e os meios (19:30). Na Sala Norberto Lubisco.
Túlio Piva: pandeiro de prata – sessão comentada pelo diretor Marco Martins e pela produtora Loli Menezes, no Santander Cultural (19:00).
|
As informa��es ao lado foram divulgadas pelos exibidores. O Jornal do Com�rcio n�o se responsabiliza por altera��es de �ltima hora. |